"

Шамхал Алиханов: «Память моего дяди, Героя России Магомеда Гамзатова, до сих пор не увековечена»

Фото:
3108
5 минут

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Восемь десятилетий назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В ней приняло участие около 150 тысяч дагестанцев, более 80 тысяч из них погибло на полях сражений, еще 150 тысяч отдавало все силы на Трудовом фронте. Нет человека в нашей республике, чьей семьи не коснулась война…

Одним из таких является известный всем в Дагестане и многим в нашей стране дизайнер одежды для мужчин Шамхал Алиханов. На днях мы встретились по старой дружбе – разговорились. И вдруг выяснилось, что Шамхал – родной племянник замечательного человека – ветерана-фронтовика, прошедшего войну с первого до последнего дня – Героя России Магомеда Усмановича Гамзатова.

– Шамхал, какую память он о себе оставил?

– Это был старший брат моей матери. Его отец, мой дед по материнской линии, шил традиционную для горцев одежду – папахи, черкески, обувь. Дядя всегда был для меня нравственным ориентиром. Я им горжусь. Мы с ним всегда были на равных. Он знал, что я продолжаю дело его отца и моего деда. Он мало с кем делился – был довольно сдержанным человеком, но со мной бывал открытым.

– Что-нибудь рассказывал о войне?

– Вспоминать не любил. Говорил: война это – вши, грязь, смерть! Рассказывал, как давила ответственность за бойцов. Не хватало оружия, боеприпасов, продовольствия. Фашисты шли колоннами, и приходилось отступать. Так было до 43-го года – до Сталинграда. Потом была Курская Битва – научились бить врага!

То, что у Шамхала дядя был настоящий герой, подтверждает его биография. Магомед Усманович Гамзатов, почти полный тезка другого дагестанского Героя СССР из села Мегеб Гунибского района – Магомеда Юсуповича Гамзатова, родился 18 ноября 1918 года в селе Худуц Дахадаевского района. Он рано начал трудовой путь на нефтяных промыслах в Баку. Был учителем начальной школы в родном Худуце. В 39-м году призвался на службу в РККА и попал в город Белосток, где окончил школу младших командиров. Участвовал в присоединении Бессарабии, Буковины, Западной Белоруссии. В тех же местах 22 июня 1941 году встретил войну.

В одном из первых боев Магомед Гамзатов заменил погибшего командира взвода. Начинал войну сержантом, а завершил командиром батальона. Воевал на Западном, Брянском, Центральном фронтах. Освобождал Белоруссию, Польшу. Был трижды ранен, контужен.

Участвовал в Белорусской стратегической операции, Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях, в ходе которой отличился – одним из первых ворвался в город Данциг (ныне город Гданьск, Польша). За это был награжден орденом Александра Невского.

За форсирование польской реки Нарев, захват и удержание плацдарма, вошедшего в историю как Сероцкий плацдарм (с него, собственно, и началась Висло-Одерская операция), был представлен к званию Героя Советского Союза.

– Шамхал, дядя не рассказывал, при каких обстоятельствах он был представлен к звезде Героя СССР?

– Его штурмовой батальон всегда был на острие атаки. Именно его бойцам командование поручало ломать особо упертых врагов из войск СС. И в тот раз подразделение, форсировав реку, захватило и несколько дней удерживало плацдарм севернее Варшавы, чем в итоге способствовало освобождению этого города. Будучи тяжело раненным, дядя потерял сознание. Бойцы решили, что их молодой командир погиб и предали его земле. Однако потом заметили, что могила шевелится, выкопали своего комбата и доставили в госпиталь. Но в сводках уже было отмечено, что его нет в живых, поэтому представление на звание Героя Советского Союза ушло в архив.

После излечения – снова на фронт. Как воевал Гамзатов, говорят его награды: ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-степени, медали «За Отвагу». Особенно Магомед Гамзатов гордился орденом Александра Невского, которым обычно награждают военачальников.

После Победы Магомед Усманович несколько лет был комендантом немецкого городка под Шпандау, а затем демобилизовался по состоянию здоровья. В мирной жизни стал комендантом Махачкалинского морского порта, был старшим инструктором обкома КПСС по делам переселенцев в Южном Дагестане. Много лет работал в Государственном комитете по труду Совета Министров Дагестанской АССР. После ухода на пенсию почти 20 лет председательствовал в Махачкалинском городском Совете инвалидов войны. Активно занимался военно-патриотической и воспитательной работой с молодежью.

Однако высшая награда нашей страны все равно нашла героя. Произошло это в начале 90-х, благодаря настойчивости главного редактора газеты «Дагестанская Правда» Галины Бейбутовой, которая нашла наградные документы в архивах Министерства обороны РФ, и поддержке председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова, сумевшего донести до Президента России Бориса Ельцина значение подвига Магомеда Гамзатова. Спустя полвека Указом Президента Российской Федерации № 761 от 21 июля 1997 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Один из немногих ветеранов Великой Отечественной, награжденных званием Героя России, гвардии майор Магомед Усманович Гамзатов, командир стрелкового батальона 1203-го стрелкового Краснознаменного ордена Суворова III степени полка, 354-й стрелковой Калинковичской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова II степени дивизии, 105-й стрелкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта, умер 15 апреля 2016 года. Магомеда Гамзатова торжественно похоронили на Аллее Героев в Махачкале.

После его смерти уже минуло 5 лет. Но вызывает искреннее недоумение, что за это время ни одной улице, или школе в Дагестане не было присвоено имя этого замечательного человека. Скорее всего, просто упустили из виду в каждодневной суете.… Да, в Махачкале, в поселке «Ватан», есть улица имени Магомеда Гамзатова, но это другой Герой нашей страны, тезка из села Мегеб Гунибского района. Как разъяснили в администрации столицы Дагестана, законодательство не позволяет называть улицы похожими именами. Так почему бы тогда не присвоить какому-нибудь кораблю в морском порту, самолету, культурному объекту, дагестанской школе или колледжу имя Героя России Магомеда Усмановича Гамзатова – храброго воина, достойнейшего гражданина нашей страны, настоящего мужчины и дагестанца! Это будет справедливо!

В ближайшее время Дагестанская региональная общественная организация по укреплению межнациональных связей «Ватан Дагестан» подготовит и направит в соответствующие инстанции ходатайство об увековечивании памяти Героя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела