"

Слушатели Школы гражданской журналистики узнали о жизни и творчестве Владимира Познера

Фото:
1341
2 минуты
На минувшей неделе, в Махачкале, на площадке бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan в рамках реализации проекта – победителя Всекавказского молодежного форума «Машук-2013» – состоялся просмотр тематического фильма «Ведущий», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Слушатели Школы гражданской журналистики открыли для себя мэтра отечественного телевидения с новой стороны, увидели Познера – семьянина, друга и личность.

«Мы выбрали для просмотра именно этот фильм, потому что Владимир Познер, независимо от отношения к нему, является мастером своего дела, у которого можно и нужно перенимать опыт, выделив используемые им методы. Он один из немногих журналистов, которые формируют общественное мнение. Тем более не так давно мы рассматривали на одном из занятий тему «Творческий портрет журналиста Леонида Парфенова», и просмотр фильма, режиссируемого им, для нас это еще и возможность увидеть режиссерскую работу Парфенова и те приемы, которые он использует», – рассказала руководитель Школы Маржана Омарова.

Документальный фильм был создан в 2004 году к 70-летию Владимира Познера и повествует о жизни и творческом пути известного российского журналиста. На протяжении всего фильма слушатели курсов журналистики с интересом следили за историей формирования личности и профессионала.

Владимир Познер родился во Франции, жил в Германии, в Америке, в России. В фильме Владимир Познер вместе с Леонидом Парфеновым вновь посетил страны, с которыми связаны многочисленные воспоминания. Факты из биографии Владимира Познера сопровождаются комментариями самого героя, его размышлениями о прошлом, словами о нем из уст тех, кому довелось с ним поработать.

Примечательно, что наибольшую известность у советских телезрителей Владимир Познер приобрел в качестве ведущего телемостов СССР – США. Автор и ведущий общественно-политических программ и ток-шоу, среди которых «Мы», «Если…», «Время и мы», «Человек в маске», «Времена», «Познер», первый президент Академии российского телевидения, Владимир Познер является девятикратным победителем национального телевизионного конкурса «ТЭФИ» и трижды награжден премией Национальной академии телевизионных искусств и наук.

Проект «Школа гражданской журналистики» реализуется при поддержке Росмолодежи, информационно-аналитического центра Комитета по делам молодежи РД, общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» и информационной поддержке РИА «Дагестан» и направлен на обучение основам журналистики тех, кому интересна эта нелегкая, но интересная профессия.

Новости раздела