"

Служба МСЭ по Дагестану оказывает содействие инвалидам в получении технических средств реабилитации

Фото:
752
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». Сразу несколько вопросов получения инвалидами технических средств реабилитации в соответствии с их индивидуальными реабилитационными программами были рассмотрены на приеме граждан руководителем Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Шамилем Рамазановым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ГБ МСЭ по РД.

Специалисты Главного бюро отмечают, что одной из важных целей личного общения с гражданами является контроль не только за соблюдением прав граждан на признание их инвалидами при наличии на то показаний, но и за наиболее полной реабилитацией лиц с ограниченными возможностями.

Государством для этого предусмотрена выписка технических средств реабилитации. Перечень их различается в зависимости от диагноза. Так, первым заявителем на приеме был озвучен целый список устройств и приборов, который он хотел бы получить. Некоторые из перечисленных позиций могут расцениваться как взаимоисключающие, поэтому здесь важен индивидуальный подход и детальное рассмотрение имеющейся у человека патологии. В ходе рассмотрения была найдена возможность выписки обратившемуся всего перечня устройств и приборов, которые могут обеспечить ему лучшее качество жизни после перенесенных операций.

Многие заявители пришли с просьбой о содействии в установлении группы инвалидности их детям. На приеме был разъяснен порядок действий конкретно в том или ином случае.

Напомним, что по результатам проводимых в республике Федеральным бюро МСЭ контрольных мероприятий ряд лиц, имеющих статус инвалида бессрочно, переведен на срок 1 год. По его истечении они снова проходят освидетельствование в максимально простых и беспристрастных условиях. Таким образом, постепенно среди инвалидов остаются только те граждане, которые имеют на это право по закону.

Всего на личный прием обратилось более 30 граждан. По всем случаям даны подробные разъяснения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела