"

Сотрудники Дагнаследия проинспектировали культурные объекты в Дербенте

Фото:
688
1 минута
ДЕРБЕНТ, 15 августа – РИА «Дагестан». Специалисты Дагнаследия накануне посетили Дербент в рамках мероприятий по систематическому наблюдению за соблюдением законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в охранных зонах, регламентных территориях и зонах охраняемого ландшафта.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки сотрудниками Дагнаследия было выявлено частичное разрушение объекта культурного наследия – «Дом, в котором жил Я.Л.Маркус, начало XX века».

Помимо этого, специалистами также был проинспектирован другой культурный памятник «Родник Шехсалах», XVIII в. В результате осмотра было установлено, что над объектом установлена реклама, что является нарушением п.1 ст.35.1.

Кроме того, Агентством при проведении мероприятий по систематическому наблюдению была проведена проверка соответствия строящегося здания на одной из улиц города ранее выданному согласованию, однако было выявлено несоответствие фасадной части здания согласованному архитектурному решению.

По выявленным фактам Агентством по охране культурного наследия Дагестана будут приняты соответствующие меры реагирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела