"

Сотрудники отдела полиции по Советскому району УМВД РФ встретились со студентами ДГТУ

Фото: пресс-служба ДГТУ
179
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 марта – РИА «Дагестан». Профилактическая встреча с сотрудниками отдела полиции по Советскому району УМВД РФ прошла в ДГТУ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

На встрече присутствовали лейтенант полиции, участковый уполномоченный полиции Гасан Гаджиев; старший оперуполномоченный уголовного розыска ОП по Советскому району Юсуп Гайдаров; специалист- эксперт Управления наркоконтроля Шамиль Сайбулаев и другие.

Открывая мероприятие, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Румина Ашуралиева отметила, что в вузе проводится ряд мероприятий, нацеленных на профилактику асоциального поведения среди молодежи.

В рамках встречи студентам рассказали о негативных факторах, которые влияют на поведение молодежи, о вреде наркотиков и ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

В ходе своей речи Шамиль Сайбулаев затронул проблемы наркомании в Дагестане, статистику наркопреступлений за 2023 год, рассказал об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических веществ.

По его словам, за последние годы наркорынок претерпевает серьезные изменения, на смену наркотикам растительного происхождения пришли синтетические наркотики, зависимость от которых появляется намного быстрее, а последствия их применения еще тяжелее.

«Наркомания молодеет, а несформированный мозг подростка особенно уязвим перед воздействием наркотиков, поскольку он находится в стадии активного развития. Современные психоактивные вещества становятся все более химически сложными, их состав и дозировка непредсказуемы, именно поэтому статистика трагических случаев стремительно растет», – сказал он.

Затем о нормах нравственности и морали, отношении к окружающим и людям других конфессий с точки зрения религии рассказал сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Шамиль Курамагомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела