"

Соцфонд Дагестана предоставил рекомендации учащейся молодежи по поводу работы в летний период

Фото:
156
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». Социальный фонд Дагестана предоставил рекомендации учащейся молодежи по поводу работы в летний период.

Как отметили в ведомстве, в первую очередь работающие студенты и школьники должны уточнить у работодателя, будет ли их трудоустройство официальным. Объясняется это тем, что с официальной зарплаты начисляются страховые взносы в Фонд обязательного пенсионного и социального страхования, а также формируется будущая пенсия и социальные права.

18-летние школьники, завершающие обучение в июне, будут продолжат получать пенсию по потери кормильца, если она была оформлена ранее, до зачисления в вуз или ссуз, то есть до 1 сентября.

Получателям пенсии по случаю потери кормильца, поступившим в вуз и ставшим студентами очного обучения, не нужно представлять в Фонд справки об обучении. Практически со всеми вузами республики Социальный фонд по РД заключил соглашения об информационном взаимодействии. Следовательно, необходимые данные специалисты Фонда запросят самостоятельно.

Если студент или школьник оформлен по уходу за пожилым гражданином или инвалидом, то самому пенсионеру выплачивается компенсационная выплата к пенсии – 1200 рублей, а ухаживающий за ним учащийся формирует свои пенсионные права: стаж и коэффициенты.

Возможно, к пенсии учащегося-получателя пенсии по случаю потери кормильца установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера в РД – 11250 рублей. Стоит помнить, что на период работы от этих доплат необходимо отказаться, уведомив о факте трудоустройства через сайт СФР в разделе «Электронное обращение» или в клиентской службе СФР по РД. В противном случае выплаченные суммы придется вернуть. Сама пенсия будет продолжать начисляться.

Помимо прочего, в ведомстве отметили, что совершеннолетние студенты, оформившие академический отпуск, полностью теряют право на выплату пенсии по СПК. При прерывании учебы по очной форме им необходимо сообщить об этом в СФР по РД.

ОСФР по РД напоминает тем, кто в этом году впервые устраивается на работу, что сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Преимущества цифрового документа – это высокий уровень безопасности и сохранности данных, а также возможность дистанционного трудоустройства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела