"

Соцфонд России по РД обеспечил техническими средствами реабилитации более 13 тыс. дагестанцев в 2023 году

Фото: Социальный фонд РД
36
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». Социальный фонд России по Дагестану обеспечил техническими средствами реабилитации свыше 13,5 тыс. дагестанцев в 2023 году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В прошлом году дагестанцам предоставили средства реабилитации через закупки по госконтрактам отделений Социального фонда, включая кресла-коляски, протезы и абсорбирующее белье. Так, ТСР получили 9 852 человека, из них 1816 жителей республики с инвалидностью получили ТСР по электронному сертификату. Около 2 тыс. граждан приобрели необходимые изделия самостоятельно, а затем получили компенсацию от Соцфонда. Граждане имеют возможность выбирать, как получить средства для реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

Для получения технических средств реабилитации через Социальный фонд необходимо заполнить специальную анкету. Также существует возможность покупки ТСР самостоятельно и последующем возместить затраченные собственные денежные средства через Фонд. Доступна опция приобретения ТСР в магазине за счет электронного сертификата.

Сегодня с использованием электронного сертификата можно приобрести более 300 различных видов технических средств реабилитации, включая индивидуальные заказные изделия. Заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по РД Шарабудин Даришмагомедов отмечает, что ведомством разработан электронный каталог ТСР для выбора необходимых средств реабилитации.

Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются онлайн на портале «Госуслуги», в клиентских офисах Социального фонда и в отделениях МФЦ. Кроме того, на сайте предоставляется возможность рассчитать компенсации и получить электронный сертификат. Оформление электронного сертификата занимает до 10 дней, в то время как процесс закупки по контракту может растянуться до 3 месяцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела