"

Социальный фонд Дагестана проинформировал о выплатах и льготах участникам СВО

Фото:
1011
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». В Социальном фонде Дагестана рассказали о льготах и выплатах военнослужащим, участвовавшим в СВО в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников.

В пресс-службе фонда информагентству сообщили, что трудовой стаж участника СВО засчитывается в двойном размере, а за полный календарный год прохождения военной службы в зоне СВО или в период пребывания в добровольческом формировании учитывается 3,6 пенсионных коэффициентов, также вдвое больше, чем для других граждан.

«Периоды участия в специальной военной операции, в том числе в добровольческих формированиях, учитываются в двойном размере при назначении пенсии за длительный стаж. То есть уйти на пенсию можно раньше пенсионного возраста на 2 года», – отметили в пресс-службе со ссылкой на руководителя Отделения СФР по РД Магомеда Исаева.

Помимо всех льгот, участники СВО получают ежемесячную денежную выплату как ветераны боевых действий в размере 3 896 рублей. Для получения данной меры поддержки заявители могут обратиться с документами, дающими право на выплату, в клиентские службы отделения СФР по Республике Дагестан.

Заявителям предоставляется выбор – оформить ежемесячную выплату или получать набор социальных услуг, в который входит: компенсация на лекарства, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, и предоставление путевки на лечение.

В случае увечья или травмы добровольцам СВО устанавливается государственная пенсия по инвалидности. Так, военнослужащему-добровольцу выплачивают от 12 до 20 тысяч рублей в зависимости от группы. Ежемесячная денежная выплата по военной травме составляет 7 081 рубль.

Выплаты по инвалидности Отделение СФР по Дагестану назначает в автоматическом режиме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела