"

Социальный фонд РФ назначил единое пособие родителям более 2,1 млн детей

Фото:
262
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». За месяц с момента вступления в силу Закона об едином пособии данная мера поддержки назначена родителям 2,1 млн детей и 50 тыс. беременных женщин. Так, Социальный фонд РФ уже перечислил семьям более 17,5 млрд рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе СФР по РД.

В Дагестане количество поданных заявлений составляет 150 тыс., из них одобренных – 50%.

Напомним, что единое пособие заменило ряд действовавших ранее мер поддержки. Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Для постепенного перехода к единому пособию семьи получают все выплаты до истечения срока, на который они установлены. Например, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет. С начала года Социальный фонд одобрил выплаты на 79,7 тыс. первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022 года. Сумма выплат родителям превысила 12,5 млрд рублей.

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, но и на первого, третьего. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела