"

Современную и этническую моду представят на показе «Этнополис» в Дагестане

Фото:
736
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Третий показ современной и этнической моды «Этнополис» пройдет 30 ноября в Доме дружбы, сообщили информагентству в учреждении.

Замысел проведения подобного мероприятия возник под влиянием конкурса моды национального костюма «Этно-Эрато», который ежегодно проводит «Московский дом национальностей».

Цель проведения данного конкурса – популяризация национальных традиций этносов, проживающих на территории России через национальные костюмы. Раскрытие нового направления в области создания современного авторского, национального костюма. Культивировать ношение национального костюма путем объединения совместных усилий представителей разнообразных сфер деятельности в области моды.

Первый показ современной и национальной моды «Этнополис» состоялся в 2016 году. На нем 23 участника презентовали 19 коллекций в этническом и современном стиле. В 2017 году было представлено более 14 авторских коллекций.

В 2018 году показ проводится совместно с Центром моды и дизайна и Ассоциацией художников-модельеров и дизайнеров республики.

«Наши участники – это дипломанты и победители международных выставок и показов моды, как “Недели моды в Москве”, Международного конкурса молодых дизайнеров “Русский силуэт”, Национального конкурса “Золотая игла”», – поделился собеседник. Также участниками показа станут творческие коллективы мастерских, школ модельеров, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, таких как худграф ДГПУ, Технический колледж, Центра одаренных детей, представители Школы модельеров Grata, салонов модной авторской одежды и частные коллекционеры.

Поддержку оказали помощники и волонтеры добровольческого объединения «Надежда» при проведении конкурса «Этнополис».

Начало мероприятия в 18 часов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела