"

Старшеклассница из Дагестана участвует в конкурсе поэзии, организованном Росгвардией

Фото:
1217
2 минуты
Дагестанка Мария Оганян принимает участие в творческом конкурсе поэзии «Праздник Белых Журавлей», посвященном памяти павших на полях сражений. Его проведение взяла на себя Федеральная служба войск национальной гвардии РФ.

Так, основным условием, которое организаторы предъявили к творческим работам, было соответствие тематики произведений Празднику Белых Журавлей. То есть, они должны были отражать подвиг, память, любовь к Родине, мужество, скорбь по погибшим, призыв к миру.

Представила на конкурс Мария Оганян произведение «По ту сторону небес». Свою работу она посвятила Герою России Магомеду Нурбагандову, погибшему от рук боевиков в июле 2016 года. Это первые и последние строфы стихотворения, которое уже размещено на официальном сайте Росгвардии:

«Удар наотмашь. Пуля у виска.

И выбор сделан. Сложный и смертельный.

В груди заныла горькая тоска:

По близким и родным, по сердцу милым.

Мгновение. И в бездну сделан шаг.

Бесповоротный, но кому-то нужный.

А варвар ложному геройству рад,

Купая «честь» свою в кровавой луже.

………………..

Всех тех, кто защищал родимый край,

Земля не принимает безучастно,

Они взмывают в журавлиный рай,

Где подвиг их не кажется напрасным.

Спеши туда! С огромной высоты

Ты будешь видеть плод своих мучений,

Как воплотились все твои мечты,

И будешь жить ты в душах поколений».

Отметим, что по словам руководителя Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии, участие в конкурсе приняли свыше 600 человек. От них в адрес департамента поступило более 1500 стихотворных произведений.

«На нашу инициативу откликнулись и начинающие молодые поэты, и опытные творческие люди. Хочу отметить широкую географию конкурса: от Калининграда до далеких восточных уголков России, а также из некоторых городов стран ближнего зарубежья. Присланные стихи потрясают до глубины души эмоциональной проникновенностью и реалистичностью».

Удивляет не только широкая география конкурса, но и возраст его участников. К примеру, самому молодому автору стихотворения «Вечная память» – 7 лет, а самому взрослому автору стихотворения «Мальчишки», 82 года.

Марии Оганян 16 лет. Она ученица 10-го класса СОШ № 19 города Дербента. Несмотря на свои таланты, у девушки отличный слух, она красиво рисует портреты, пишет стихотворения с малых лет – Мария хочет стать научным исследователем в сфере высоких технологий.

Уважаемые дагестанцы! Вы можете поддержать Марию Оганян, отдав за неё свой голос до конца этого месяца.  Необходимо перейти по ссылке http://rosgvard.ru/ru/page/index/tvorcheskij-konkurs-poezii-prazdnik-belyx-zhuravlej и поучаствовать в on-line голосовании.

По итогам конкурса 3 произведения, получившие наибольшее количество голосов, будут опубликованы в одном из центральных печатных СМИ. На данный момент за стихотворение Марии высказалось менее 100 человек.

Отметим также, что еще одним участником конкурса из Северного Кавказа является житель города Чегем Кабардино-Балкарии Исмаил Отаров. Молодой человек представил на суд зрителей стихотворение «Журавли».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела