"

Студентов могут освободить от налога при оказании им матпомощи

Фото:
665
1 минута
МОСКВА, 21 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая внесла в ГосДуму России законопроект о защите прав и интересов студентов и аспирантов. Об этом сообщают российские СМИ.

Инициатор законопроекта сообщила, профком студенческой первичной организации в Хабаровске обратился с предложением восстановить социальную справедливость и решить вопросы об освобождении матпомощи студентам от налогообложения.

Отметим, что матпомощь не более 4 000 рублей в год, которую оказывают работодатели действующим и бывшим сотрудникам, освобождается от налогообложения.

Кроме того, не облагаются налогами стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряд других категорий. Вузы и ссузы выделяют средства на оказание помощи нуждающимся студентам.

Ирина Яровая рассказала, что данная материальная помощь учащимся не должна отличаться от матпомощи сотрудникам, но облагается НДФЛ, а это несправедливо. «Мною разработан законопроект, освобождающий студентов и аспирантов от налогов с материальной помощи, до 4 000 рублей, выплачиваемой вузом или ссузом студентам», – отметила Яровая.

Она также подчеркнула, что законопроект сегодня ожидаем студенческим сообществом. «Проведена большая работа с Федеральной налоговой службой и Министерством финансов, а инициатива получила поддержку от фракции “Единая Россия”», – отметила Яровая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела