"

Студенты ДГМУ провели мастер-класс по оказанию первой помощи в Махачкале

Фото:
576
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Акция «Спаси жизнь», в рамках которой прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, состоялась вчера в первой Городской больнице Махачкалы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе медучреждения, акцию провел студенческий спасательный отряд «Снежный Барс» ДГМУ совместно с молодежным парламентом столицы. Получить информацию о способах оказания первой медицинской помощи могли все посетители клиники.

По словам организатора акции Маликат Магомедрасуловой, уметь оказывать первую помощь должен каждый человек. «Никто из нас не застрахован от несчастных случаев. И в чрезвычайных ситуациях в первые, самые ценные минуты рядом с пострадавшим не всегда оказываются люди, имеющие медицинское образование. Важная миссия по спасению жизни возлагается на обычное население, которое имеет возможность обучиться навыкам оказания первой помощи, посещая подобные мероприятия», – отметила Магомедрасулова.

Участникам акции рассказали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, придавать пострадавшим устойчивое боковое положение при потере сознания, накладывать жгут и повязки.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела