"

Студенты из Дагестана приняли участие в форуме «Открываем Россию заново»

Фото:
248
1 минута

МОСКВА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Студенты и преподаватели ДГУ совместно со студентами Севастопольского государственного университета, РГУ им. А.Н. Косыгина, ДГТУ провели экспедицию по сёлам – известным центрам промыслов Дагестана – «Древние народные художественные промыслы Дагестана: будущее брендов». Экспедиция проходила в рамках проекта, инициированного Высшей школой экономики при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Поделиться результатами и яркими эмоциями на форум «Открываем Россию заново» приехали участники более 100 экспедиций. В ходе форума обсуждались ключевые события сезона 2022 года, строились планы на 2023-ий.

Студенты ДГУ, участницы форума Жасмина Мурадалиева и Милана Исмаилова, высоко оценили открытие форума, образовательный модуль программы «Открываем Россию заново»: «Как запустить экспедиции у себя в университете» и другие мероприятия, где они обменивались своими впечатлениями и строили планы на новые мероприятия.

Участница экспедиции ДГУ, студентка РГУ им А. Н. Серафима Косыгина, выступая на форуме, в частности, сказала: «Мы объездили пол-Дагестана, побывали во многих сёлах. Нас встречали безумно гостеприимные прекрасные люди. Мы познакомились с разными ремеслами, это и балхарская керамика, и кубачинское серебро, и ковры Юждага, и получили очень много полезного. Надеюсь, что наши идеи найдут отклик в регионе, промыслы будут поддержаны и бренды сохранены».

По словам исполнительного директора ДРОО «Народные художественные промыслы Дагестана» Саида Ниналалова, участники экспедиции «Древние народные художественные промыслы Дагестана: будущее брендов» за 10 дней объездили 5 признанных центров народных промыслов, провели множество встреч и интервью с мастерами, узнали для себя много нового.

«Ребята прекрасно поработали. Это было полное погружение в тему, студенты вузов сумели за короткое время вникнуть в проблемы промыслов Дагестана и предложить интересные решения», – прокомментировал также ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела