"

Субботник провели на территории рекультивированной свалки Буйнакска

Фото:
292
2 минуты

БУЙНАКСК, 25 ноября – РИА «Дагестан». Рекультивация данной свалки и еще трех свалок в городах Каспийске, Хасавюрте и Южно-Сухокумске проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В субботнике приняли участие вице-премьер Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр природных ресурсов и экологии Александр Зимин, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, а также представители волонтерских движений республики, молодежного парламента, коллективы профильных ведомств и администрации города.

Еще год назад на этом месте находилась огромная несанкционированная мусорная свалка, отходы с которой были разбросаны по всей окрестности. На сегодняшний день работы по рекультивации практически завершены. Разбросанный мусор собран на одной площадке, утрамбован, сформировано «тело» свалки, уложены слои из геосинтетических материалов, которые будут препятствовать попаданию вредных фракций в почву и грунтовые воды. При проведении работ установлены инженерные системы дегазации, водоотведения, фильтрации, способствующие обеспечению экологической безопасности. На свалке уже проводится завершающий биологический этап рекультивации, в ходе которого будут высажены семена многолетних растений.

«В ходе субботника по периметру ограждения были высажены около 300 саженцев акации, предоставленных питомниками Даглесхоза. Кроме того, проведена уборка участков, прилегающих непосредственно к сформированному «телу свалки» от большого количества мусора и целлофановых пакетов, которыми были усеяны окрестности», - сказал Александр Зимин.

Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов отметил, что аналогичные субботники планируется провести на всех рекультивированных свалках.               

«Сегодня мы провели мероприятия по облагораживанию территории бывшей свалки, высадили саженцы и передаем этот участок городской администрации, которая должна взять шефство над этими посадками, обеспечить их регулярный полив, а также вести контроль за тем, чтобы мусор сюда больше не свозился. Хочу поблагодарить всех организаторов и участников акции, а также компанию ООО «Русстрой», которая провела рекультивацию качественно и с соблюдением обозначенных сроков. Со своей стороны Правительство Дагестана будет продолжать работу по включению объектов накопленного экологического вреда в федеральные проекты для их последующей рекультивации и возвращения восстановленных земель в сельскохозяйственный оборот», - сказал Нариман Абдулмуталибов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела