"

Супругов из Дагестана признали «семьей года в России»

Фото:
2124
2 минуты
МОСКВА, 19 октября – РИА «Дагестан». В Москве Общественный совет патриотов Дагестана организовал чествование семьи участника СВО Алибега Казанбиева. Супруги прибыли в столицу страны на церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года».

Многодетная семья директора школы №2 города Каспийска выиграла в номинации «Многодетная семья».

Как сообщили корреспонденту информагентства в Общественном совете, выразить поддержку и признание Казанбиеву пришли ученые, политики, бизнесмены и общественные деятели, среди них депутат Государственной Думы РФ Сайгидпаша Умаханов и олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов.

«Алибег, действительно, не орден Мужества должен был получить, а должен был Героем стать. Думаю, в дальнейшем пересмотрят и дадут ему Героя, потому что это удивительный подвиг. Отправиться в зону СВО, несмотря ни на что, – это героический поступок. Я моложе вас и сейчас даже самому стыдно, что я не поступил так, как вы», – отметил Сайгидпаша Умаханов.

В ходе встречи с земляками Алибег Казанбиев рассказал интересные истории, которые случились с ним в зоне специальной военной операции, и отметил, что в боевых условиях ему помогала вера во Всевышнего.
«Я, наверное, за свои 57 лет столько не молился, сколько на СВО», – признался доброволец.

В ходе встречи Общественный совет патриотов Дагестана вручил Казанбиеву памятный знак «Честь и достоинство», который за 8 лет был вручен всего 4 раза. 

Поэт Тельман Раджабов посвятил учителю истории пронзительный стих. Художник Шахри Тахнеева подарила семье символичную картину, где изображен рассвет в горах Дагестана. А президент Лиги LSFC, заслуженный тренер России по боевому самбо Магомед Магомедов обещал провести турнир по ММА в честь Алибега Казанбиева и в поддержку участников СВО.

В рамках мероприятия состоялось также чествование подполковника Руслана Мансурова, который проявил героизм и мужество в ходе СВО. Участники встречи смогли познакомиться с ранее неизвестными штрихами подвига комбата в новом презентационном видеоролике Общественного совета патриотов Дагестана.

Отметим, что в 2023 году Всероссийский конкурс провели в восьмой раз, победителей традиционно определили по пяти номинациям – «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья» и «Семья-хранитель традиций».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела