"

Сварщики и повара вошли в пятерку наиболее востребованных профессий в Дагестане

Фото:
1085
1 минута
Сварщики и повара входят в пятерку наиболее востребованных на дагестанском рынке труда профессий, сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела содействия занятости молодежи РМЦЗ «Успех» при министерстве труда и социального развития РД Хадижат Магомедова.

Напомним, сварочное и поварское дело оказались наиболее популярными у участников V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который стартовал 15 мая в Краснодаре. Отметим, что состязания по сварочным технологиям и поварскому искусству были включены в программы региональных первенств 74 и 73 субъектов страны соответственно.

Сотрудница республиканского центра занятости рассказала, что также наиболее востребованы у дагестанских работодателей специалисты в области информационных технологий. За ними в рейтинге следуют работники сферы продаж.

При этом в международном рейтинге WorldSkills самой популярной компетенцией     среди молодежи является  парикмахерское искусство (3-е место в России), далее идет обслуживание легковых автомобилей (5-е место в российском рейтинге) и электромонтаж (6-е место в РФ).

Напомним, Дагестан в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia) представляют 10  человек. Итоги российских соревнований объявят 19 мая. В случае победы на федеральном этапе, у молодых дагестанцев появится возможность отправиться на итоговые соревнования 2017 года в Абу-Даби.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела