"

Свыше 30 тысяч должников не пустили за границу судприставы Дагестана

Фото:
1391
2 минуты
Свыше 30 тысяч должников не пустили за границу судприставы Дагестана. Ограничение на выезд позволило собрать с жителей республики, имеющих различные задолженности, свыше 215 миллионов рублей с начала 2017 года. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе УФССП по РД.

По словам нашего собеседника, в деятельности службы судебных приставов Дагестана на практике имеется немало случаев, когда человек на границе сталкивается  с реальными проблемами из-за существующих невыплаченных долгов. Им, согласно существующему законодательству, не разрешили выехать из страны.

Так, в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по РД на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с местного жителя задолженности по налогам и сборам на сумму свыше 400 тысяч рублей.

«Мужчина проигнорировал требования судебного пристава-исполнителя  об исполнении решения суда и отказывался от добровольного погашения долга. В связи с этим судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ. После того как мужчина не смог вылететь из аэропорта на отдых по горячей путевке, он оплатил задолженность в полном объеме и предоставил квитанцию об этом в отдел судебных приставов. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Таким образом, было еще раз продемонстрировано, что временное ограничение выезда за пределы России – один из самых эффективных рычагов воздействия на должников, которые не исполняют решения судов», – рассказал собеседник.

Отметим, что в соответствии с изменениями в российском законодательстве с 1 октября должникам, в отношении которых судебные приставы-исполнители возбудили исполнительное производство, сделано послабление: общая сумма штрафов, при достижении которой должник может быть ограничен в выезде за границу, увеличивается с 10 тысяч рублей до 30 тысяч. При этом повышение «невыездного» порога носит временный характер. Если долг не будет погашен в течение двух месяцев по истечении срока, установленного приставом-исполнителем для добровольного исполнения, порог снова может быть снижен до 10 тысяч.

Кроме того, в отношении требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, сумма «невыезда» по-прежнему составляет 10 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела