"

Татьяна Гамалей приняла участие в обсуждении направлений работы Фонда сохранения и изучения родных языков

Фото:
550
1 минута
МОСКВА, 30 октября – РИА «Дагестан». И.о. министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей вчера приняла участие в Парламентских слушаниях на тему языкового многообразия России.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, слушания состоялись в Государственной Думе.

Председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул необходимость применения комплексного подхода к сохранению и развитию языков народов России.

Председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил серьезное внимание со стороны государства к культурному многообразию страны, многоязычию, мультиэтничности и поликонфессиональности.

Он также указал на ряд проблем, решением которых займется созданный Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ, в том числе – издание учебников и учебных пособий на родных языках, принятие образовательных программ по родным языкам, подготовка квалифицированных кадров и другие.

В ходе слушаний было отмечено, что одним из основных направлений работы Фонда будет поддержка и сохранение языков коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также планируется развивать электронное обучение, создавать системы мотивации для учеников и родителей к изучению родных языков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела