"

Татьяна Гамалей встретилась с участниками фестиваля «Белые журавли»

Фото:
678
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Встреча с участниками XXXII международного фестиваля «Белые журавли» прошла вчера в министерстве по национальной политике РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Глава ведомства Татьяна Гамалей отметила важность проведения подобных фестивалей в целях укрепления дружественных связей между городами, регионами и целыми странами. «Нам приятно принимать вас на дагестанской земле. Поэты и писатели – это люди с обостренным чувством справедливости, патриотизма и красоты. Нам важен ваш взгляд на современный Дагестан, на роль поэтического слова в нашем мире. В республике вы поистине народные дипломаты, так как ваше мнение о мирном Дагестане услышат теперь ваши земляки», – подчеркнула Гамалей.

В ходе мероприятия гости поделились впечатлениями о фестивале и о республике, а также обсудили возможные варианты сотрудничества.

Главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин рассказал о концепции своего издания и поделился своими впечатлениями о Дагестане. «Я впервые на Кавказе и очень рад, что знакомство с ним началось именно в Дагестане. Красота здешних мест никого не оставит равнодушным, но главное открытие – отзывчивые, чистые, доброжелательные и очень красивые люди», – сказал он.

Первый заместитель председателя Союза писателей Узбекистана Минхожиддин Хожиматов отметил, что у дагестанского и узбекского народа много общего. Он также рассказал о дружбе поэта Расула Гамзатова с писателями Узбекистана и о поездке по родным местам поэта.

В завершение встречи ее участники обменялись контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Отметим, что литературный фестиваль «Белые журавли» был приурочен к 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В этом году фестиваль собрал около 50 поэтов, писателей и прозаиков из разных регионов России, а также из Азербайджана, Белоруссии, Палестины, Украины, Узбекистана, Италии и Турции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела