"

Торжественное мероприятие к 80-летию со дня окончания Битвы за Кавказ прошло в Махачкале

Фото:
283
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан». Международная конференция, приуроченная к 80-летию победы в Битве за Кавказ, и форум «30 лет созидания, успехов и побед» к 30-летию Союза женщин Дагестана прошли накануне в Доме дружбы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

«Участниками мероприятия стали представители органов госвласти, общественных организаций, гости из братских республик и многие другие.

В фойе Дома дружбы для гостей были представлены национальные подворья с самобытным антуражем, передающим дух старины, национальный колорит. Гости также могли посмотреть экспозицию, посвященную 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и фотовыставку “Жены героев”, где представлены портреты женщин, чьи супруги посвятили свои жизни служению Родине», – говорится в сообщении.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов приветствовал собравшихся от имени Главы Дагестана. Он отметил весомый вклад дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, в 1999 году и в современный период, подчеркнув при этом, что на защиту своей Родины во время Битвы за Кавказ встали люди разных национальностей и вероисповеданий, объединившись вокруг руководства Советского Союза.

«В череде победных битв Великой Отечественной войны особняком стоит Кавказская битва. Кавказ всегда населяли разные народы разных конфессий, и именно это хотела использовать фашистская Германия, не ведая о том, что кавказские народы считали и ощущали в себе единое общество под названием советский народ. Вопреки ожиданиям немецкого командования, кавказские народы проявили высокую степень единства, патриотизма и готовности защищать Родину от фашистских захватчиков. Это был яркий пример мощного духа, братства и сопротивления, которые сыграли важную роль в победе над фашистской Германией. И сегодня в ходе специальной военной операции наши военнослужащие, перенимая опыт предков, показывают бесстрашие, отважность и преданность Родине. Мы вместе победили в Кавказской битве, и, конечно же, нет сомнений в том, что мы победим и в этой военной операции», – сказал министр.

Глава Миннаца отметил выдающуюся роль женщин и их Союз, сказав, что два юбилея не даром объединены в одном мероприятии. Он также зачитал приветственное обращение к Союзу женщин Дагестана и.о. председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

С поздравительной речью к участникам торжественного мероприятия обратились председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, заместитель председателя Комитета парламента региона по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова.

Приветствуя участников, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева отметила: «Символично, что наш юбилейный форум проходит совместно с очень значимой, памятной датой – 80-летием Битвы за Кавказ».

Говоря о деятельности Союза женщин Дагестана, Интизар Мамутаева подчеркнула, что 30 лет – это возраст полного расцвета, когда уже набравшись опыта, ясно видишь перспективу, можешь строить не только тактику, но и стратегию на будущее с реалиями времени, в котором мы живем.

«За 30 лет Союз пережил многое, он выстоял, окреп, стал одной из самых представительных общественных организаций Дагестана и России, объединил около 20-ти тысяч женсоветов в различных уголках нашей страны. Признавая наши заслуги, Указом Президента Союзу женщин России был присвоен статус общероссийской общественно-государственной организации.

Союз является открытой дискуссионной площадкой для обмена мнениями между представителями органов власти всех уровней, женсоветами, НКО и бизнес-сообществом. Хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова, в его лице руководителей органов власти всех уровней за взаимодействие и поддержку наших инициатив, начинаний и предложений», – сказала Мамутаева.

Заместитель председателя республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Абхазии Заканбей Нанба в своем выступлении отметил, что дружба между жителями Кавказа является ценным аспектом культуры и способствует формированию единства и солидарности среди его населения.

Со словами приветствия и поздравления также выступили председатель Совета старейшин РД Ибрагим Ибрагимов, Герой России Загид Загидов, гости из северокавказских республик и другие.

Запланированные программой конференции и форума выступления представителей органов исполнительной власти Дагестана, общественных и научных организаций и гостей республики чередовались выступлениями артистов, музыкальных и творческих коллективов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела