"

Трое человек из числа инвалидов трудоустроено по результатам ярмарки вакансий в Махачкале

Фото:
2095
2 минуты
Трое человек из числа инвалидов трудоустроено по результатам ярмарки вакансий, которая прошла 29 июня в здании Центра занятости населения Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Мероприятие было организовано в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения». Около 30 вакансий было представлено 18 работодателями города Махачкалы. Ярмарку посетили более 40 человек из числа инвалидов, которые также получили информационные листы, буклеты и другие раздаточные материалы информационного характера. Вакансии были представлены по профессиям: слесарь механосборочных работ, секретарь руководителя, менеджер, юрист, бухгалтер, швея, ювелир, врач-статист, портной и другие. После презентации рабочих мест на ярмарке было организовано прямое общение граждан, имеющих инвалидность, с работодателями.

«Государство поддерживает тех работодателей, которые создают у себя рабочие места для инвалидов. В рамках программы “Содействие занятости населения” работодателям, организующим рабочее место для трудоустройства инвалида, предусмотрено возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования для оснащения рабочего места», – заявил первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов, обращаясь к соискателям.

Результатом работы ярмарки явилось трудоустройство граждан из числа инвалидов к трем работодателям. Так, один человек трудоустроен в Дагестанское регионального отделение Всероссийского общества слепых секретарем руководителя, еще один человек получил вакансию слесаря у индивидуального предпринимателя, в ООО «Дагагрокомплекс» трудоустроен один человек на вакантное место менеджера.

По итогам ярмарки также была достигнута договоренность с пятерыми индивидуальными предпринимателями о планируемом в июле-августе трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья по профессиям: продавец-кассир, бухгалтер, ювелир и юрист.

Кроме того, желающие смогли пройти компьютерное тестирование по выбору профессии, получить консультации психологов о том, как грамотно составить резюме и проходить собеседование, принять участие в тренинговых занятиях по технологии поиска работы. Специалисты Центра занятости населения дали консультации по вопросам трудового законодательства.

Стоит отметить, что по состоянию на 29 июня 2015 года на учете в Центре занятости населения Махачкалы состоят 179 инвалидов, или 26,6 % от общего числа безработных граждан.

Новости раздела