"

Трудовая партия России предлагает использовать материнский капитал для выплаты детских пособий нуждающимся семьям

Фото: Арсен Абдуллаев
3474
5 минут
Трудовая партия России предлагает использовать материнский капитал для выплаты детских пособий нуждающимся семьям. Об этом сегодня на площадке РИА «Дагестан» говорили депутат Государственной Думы РФ, лидер Трудовой партии России Сергей Вострецов и президент Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей», председатель Совета Дагестанского РО Трудовой партии России Анварбек Кадиев.

В рамках пресс-конференции были подведены итоги Окружного съезда партии и акции-автопробега по городам Северного Кавказа под девизом «Нуждающимся семьям разрешить использовать материнский капитал для детских пособий».

Напомним, что в середине января текущего года Региональное отделение Трудовой партии России в Дагестане выступило с инициативой увеличения детских пособий и предоставления достойных условий жизни многодетным семьям. Согласно инициативе партии, предлагается внести поправки в Федеральный закон о материнском капитале путем предоставления возможности использовать средства материнского капитала в семьях, в которых не обеспечен прожиточный минимум, в виде ежемесячных выплат по 10 тысяч рублей.

Предваряя встречу, Сергей Вострецов отметил, что в Дагестане очень много многодетных семей. «Есть такая пословица “Богатство России Сибирью прирастать будет”, но пока Россия преумножается Северным Кавказом», – заметил парламентарий. Рождаемость здесь очень высокая, и все наши руководители с гордостью докладывают, что наконец-то население страны прирастает. Он поблагодарил Дагестанское отделение партии за то, что выступили с такой инициативой.

Лидер Трудовой партии России констатировал, что сегодня в достаточно сложную ситуацию попали как раз многодетные семьи. «Потому что в семье, где более 3 детей, обычно работает один кормилец. Поэтому те небольшие средства, которые мы предлагаем выдавать из маткапитала, сыграли бы большую роль. К примеру, ими можно было бы перекрыть коммунальные платежи. Мы считаем, что нужно помогать трем группам населения: семьи с тремя и более детьми; семьи, где есть ребенок-инвалид; неполные семьи. Для этих трех категорий нужно давать возможность использовать средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат», – уверен депутат.

Вострецов подчеркнул, что с этой инициативой Трудовая партия России планирует выйти на Президента России, чтобы попросить его внести ее в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. «Эта мера необходима в кризисный период, возможно через некоторое время от нее можно будет отказаться», – полагает руководитель ТПР.

Кроме того, Сергей Вострецов обратил внимание участников пресс-конференции на то, что ни в одном из регионов страны не выполнена задача обеспечения многодетных семей землей. «Если субъект обладает земельными участками, доходы от которых он не получает, почему бы не отдать их многодетным семьям?», – вопросил депутат.
Несколько слов об акции-автопробеге по городам Северного Кавказа сказал председатель Совета Дагестанского РО Трудовой партии России Анварбек Кадиев. «Из Пятигорска мы проехались по всем регионам СКФО – Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская республика и Дагестан. У населения наша акция вызвала интерес, и мы даже придумали девиз: “Ударим автопробегом по материнскому капиталу!”», – рассказал Кадиев.

Руководитель Трудовой партии России в Дагестане заметил, что сейчас все видят, что страна находится в тяжелой экономической ситуации. «У казны нет лишних средств на увеличение выплачиваемых унизительных детских пособий, но наше предложение могло бы помочь перечисленным ранее категориям людей. Таким образом, желающие из данных групп населения могли бы получать ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей за счет средств маткапитала, которым они обладают. Для жителей сельской местности, в частности, эта выплата будет хорошей прибавкой к семейному бюджету, что увеличит качество и уровень их жизни», – убежден Анварбек Кадиев.

Он добавил, что у партии имеются и другие идеи. «Но мы будем озвучивать их постепенно, чтобы потихоньку решать проблемы населения», – сказал председатель регионального отделения партии.

В рамках встречи Сергей Вострецов привел пример, что в прошлом году ТПР было проведено несколько акций, направленных на выдачу земель многодетным семьям. «Мы добились того, что теперь им в обязательном порядке должны предлагать земли с необходимыми по близости коммуникациями. Проблема сейчас в этой области состоит с самой выдачей. Возможно, для решения таких проблем необходимо предлагать собственникам земель (если они принадлежат бизнесменам) взамен какие-то неиспользуемые, заброшенные муниципалитетом объекты. Но все проблемы не может решать только одна партия, я считаю, что нам необходимо работать вместе с гражданами», – заявил парламентарий.

По мнению лидера Трудовой партии России, к инициативе необходимо подключиться и самому населению. «Надо организовывать пикеты, где люди сами могут высказать свою позицию, насколько им необходимы подобные меры поддержки. Внеся предложение в Администрацию Президента страны, мы обсудим этот вопрос и в других субъектах РФ, чтобы инициатива исходила не только от СКФО. Я думаю, что многодетные семьи и семьи, где есть инвалиды, везде живут одинаково, ведь мы живем в одной стране и проблемы у нас одни. Поэтому наша инициатива должна им помочь хотя бы как-то решить финансовую проблему», – заключил Вострецов.

В рамках пресс-конференции было также отмечено, что по возвращению из автопробега в офисе регионального отделения Трудовой партии России был проведен «круглый стол» «Материнский капитал – для народа». По его итогам была принята резолюция, адресованная Президенту России Владимиру Путину.

«Проанализировав ситуацию с использованием материнского капитала за 2007-2014 годы, Трудовая партия России и Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ пришли к выводу, что эта мера по улучшению демографической ситуации и поддержанию российских семей является эффективной и востребованной. В то же время нестабильная экономическая ситуация, рост инфляции и высокий уровень безработицы могут ухудшить материальное положение во многих российских семьях.

Считаем, что меры Правительства Российской Федерации по расширению возможностей материнского капитала в виде единовременных выплат в размере 20 тыс. рублей важны, но недостаточны. Результаты опросов, проведенных активистами Трудовой партии России и членами профсоюзных организаций СОЦПРОФ, консультаций с экспертами и экономистами показали целесообразность использования материнского капитала в виде ежемесячных выплат в размере 10 тыс. рублей при согласии всех взрослых членов семьи для: семей с тремя и более детьми; неполных семей, имеющих двух и более детей; семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Также считаем целесообразным разрешить использование материнского капитала для дорогостоящего лечения детей и матерей, реабилитации и санаторно-курортного лечения. Все это в совокупности позволит значительно снизить уровень социального напряжения в обществе и повысить авторитет федеральной власти в низкооплачиваемых слоях населения страны», – резюмировал Анварбек Кадиев.

Новости раздела