"

Центр изучения родных языков готовит образовательные передачи о языках народов Дагестана

Фото:
951
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В республике начата работа над образовательными передачами о языках народов Дагестана. Об этом директор Центра изучения родных языков Марина Гасанова рассказа вчера в ходе встречи с руководством Миннац РД.

Во встрече приняли участие статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов и начальник управления национальной политики и информационного обеспечения министерства Магомед Даитбегов.

Марина Гасанова рассказала о том, какая работа проделана Центром за минувший год, а также о планах на ближайшее время. По ее словам, подготовлен к запуску сайт для освещения работы организации, а также готовится цикл просветительских передач о языках народов Дагестана.

Кроме того, директор Центра подробно остановилась на работе, проводимой совместно с вузами и школами республики для привлечения молодого поколения к этнокультурным мероприятиям по поддержке родных языков.

«В мире более 6 тыс. языков. По статистике каждые две недели исчезает один язык, а с ним и культура, история, самобытность народа. Некоторые дагестанские языки также находятся в группе риска. Наша первостепенная задача – сделать все, чтобы сохранить их», – отметила Гасанова.

В свою очередь, Арсен Махмудов напомнил, что организация получила грантовую поддержку Главы республики. Он также подчеркнул, что Миннац РД уделяет внимание вопросам сохранения и развития дагестанских языков, в том числе бесписьменных.

«Совместно с центром осуществляется издательская деятельность. Так, в 2017 году было издано семь антологий на языках народов Дагестана, арчинский и каратинский фольклорный материал, словарь кумыкских пословиц, русско-агульский словарь», – рассказал Махмудов.

Участники встречи договорились о продолжении сотрудничества в 2018 году.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела