"

Церемония награждения лауреатов премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2023 год пройдет в Махачкале

Фото:
177
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2023 год пройдет 7 декабря в 14.00 в малом зале Русского театра. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

Премия учреждена по аналогии с Общероссийской Государственной премией «Душа России», которая вручается хранителям народной культуры.

Данная премия вручается с 2012 года, за это время ее получили 157 лауреатов. Это является еще одним свидетельством важности сохранения и передачи последующим поколениям лучших традиций народного искусства.

Премия «Душа Дагестана» присуждается на конкурсной основе в номинациях: народный танец, народное пение, народная музыка, традиционная народная культура, народный мастер, народный театр, народный музыкальный инструмент, юное дарование.

В фойе театра пройдет выставка декоративно-прикладного искусства лауреатов премии Правительства РД «Душа Дагестана» не только за этот год, но и за предыдущие. Так, мастера народных промыслов из Дахадаевского, Унцукульского, Кайтагского, Буйнакского, Ботлихского, Акушинского, Хасавюртовского, Тарумовского, Сулейман-Стальского районов и Махачкалы представят свои традиционные уникальные ремесла и изделия.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Дагестана и Республиканский дом народного творчества.

Фото: пресс-служба РДНТ

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела