"

Тысячи гостей из различных уголков мира посетили праздничные гулянья на центральной площади Дербента

Фото:
5755
3 минуты
Тысячи гостей из различных уголков мира посетили сегодня, 19 сентября, праздничные гулянья на центральной площади Дербента.

В честь праздника с самого утра на главной площади самого древнего города страны развернулись национальные подворья, которые раскрыли перед гостями страницы истории и современности народов, живущих в Дагестане и на Северном Кавказе.

Зрителям было представлено все многообразие северокавказской и дагестанской культуры. Представители каждой народности, переодевшись в национальные костюмы, встречали гостей песнями и танцами. Перед площадками, оформленными коврами и изделиями декоративно-прикладного искусства, выступали самодеятельные и профессиональные коллективы из различных районов. Каждый гость мог посмотреть мастер-классы по изготовлению деревянных ложек, кувшинов, ювелирных и ковровых изделий. Своими обычными делами занимались женщины прямо на разостланных на земле коврах.

Мелодиями и танцами каждый национальный «родник» перекликался с другими 13 подворьями. Бескрайние степи определили мелодичность ногайской музыки, а колоритные костюмы и традиционные для степных народов кушанья привлекали всех прохожих.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заслуженный артист республики Яхья Худайбердиев отметил, что столь масштабное празднование говорит о величии древнего города. «Празднование 2000-летия Дербента – важнейшее культурное событие года для всей России. Он пропитан духом богатого исторического прошлого. И то, что сегодня на центральной площади города собралось такое огромное количество гостей, говорит о многом. От всего ногайского народа хочу поздравить дербентцев с Днем города и пожелать Дербенту стабильного и благополучного будущего, мира и добра, достатка и процветания», – пожелал собеседник.

Директор Центра традиционной культуры народов России в с. Цахур Рутульского района Вагиф Гаджиев рассказал о том, что к юбилею Дербента они подходили с особенным волнением. «Здесь мы представили культуру, быт и традиционную кухню нашего народа. Кроме того, гости могут увидеть наши маслобойки, кувшины, деревянные изделия, ознакомиться с процессом обработки шкуры. А для приготовления на глазах у гостей мы привезли садж – старинную печь, на которой готовят цахурские блины (макара). Сегодня в числе всех народов Дагестана и мы, цахурцы, принимаем активное участие в торжествах, посвященных юбилею Дербента. Хочется поздравить всех жителей Дербента и всех дагестанцев с этим праздником и пожелать мира, добра и благополучия», – поделился Гаджиев.

Ольга Спиридонова из Астрахани в Дербенте уже несколько дней. «Приехала я к родственникам специально на празднование юбилея древнего города. Самые яркие, неизгладимые впечатления оставила знаменитая крепость-цитадель Нарын-Кала. Сегодня на праздновании нас встретили волонтеры. Чуть потолкавшись на входе, мы зашли на площадь и были удивлены разнообразием костюмов, лиц, музыки. И все это рядом. Можно было легко перейти от майдана чеченского до майдана казаков, тут же аварский, табасаранский и т.д. Везде встречали улыбкой, угощали национальными блюдами, показывали мастерство ремесленники, приглашали танцевать. В разных уголках площади выступали профессиональные артисты из разных республик Северного Кавказа. В общем, это была концентрация на одной площади всей планеты. Наибольшее удовлетворение получили от дегустации дербентского коньяка, аварского хинкала, даргинского чуду, чеченского чепалгаша, осетинских пирогов. Что касается облика города, он обновился, чувствуется, что проведена большая работа не только жителями Дербента, но и всей республики. Я думаю, гости, которые побывали на праздновании юбилея Дербента, впечатленные красотой древнейшего города, еще не раз вернутся сюда», – поделилась астраханская гостья.

Генеральный директор Национального музея Чеченской Республики Ваха Асталов рассказал, что на чеченском подворье представлены традиционные ремесла чеченцев.

«Здесь и гончарные изделия наших керамистов, резчиков по дереву. Кроме того, представлено наше старинное традиционное оружие – холодное, огнестрельное. Работы декоративно-прикладного искусства. Наши кузнецы издревле славятся своим ремеслом, славятся наши чеченские клинки. У нас их изготавливали и в Дагестане декорировали.

Впечатления от празднования самые хорошие, самые замечательные и возвышенные. Особенно впечатляет дата города. 2000-летие – это почтенный возраст. По существу, Дербент является древнейшим городом в России, соответственно, отношение к городу и юбилейным торжествам самое благожелательное. Хочу пожелать городу процветания, а его жителям – наилучших впечатлений от празднования юбилея», – заключил Асталов.

Отметим, что праздничные гулянья продолжатся до позднего вечера.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела