"

Участники проекта «Неизвестный Кавказ» рассказали об итогах деятельности и новых маршрутах

Фото:
1031
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». Пресс-конференция участников проекта «Неизвестный Кавказ» прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан».  О своей деятельности рассказали руководитель проекта Муслим Алимирзаев, пиар-менеджер Патимат Асадулаева и фотограф Артур Демченко. 

Проект существует с 2016 года. Он был создан в целях популяризации красот Северного Кавказа через интернет-ресурсы. Группа блогеров путешествует по республикам и делится фотографиями и впечатлениями в социальных сетях. 

По словам руководителя проекта, за неполных три года удалось изменить мнение о Кавказе в положительную сторону. «Мы хотим показать Кавказ с другой стороны. Нам интересны те места, которые могут удивить и впечатлить. Это наш основной посыл. Участники посетили все 7 регионов СКФО. В каждом из них посещали необыкновенные места. В том числе те, о которых порой не знали сами жители. Через фото и видеоконтент мы передавали эту красоту. Основной упор делаем на социальные сети, так как они динамично развиваются. Тем самым удалось увеличить турпоток в этих районах», – рассказал Алимирзаев и добавил, что география проекта расширяется, участники также побывали в Азербайджане, Грузии, Южной Осетии.  

С отметкой #Неизвестный_Кавказ уже опубликовано порядка 25 тыс. фотографий. Такой результат, по мнению Алимирзаева, можно считать выполнением задачи проекта – создать определенный тренд Кавказа. Но при этом он подчеркнул, что «есть к чему стремиться», и отметил, что сейчас стоит задача рассказывать о культуре регионов и о людях.

На вопрос о том, какие регионы можно выделить с точки зрения туризма, руководитель проекта ответил: «Огромный потенциал у Дагестана. Здесь очень много красот и гостеприимством мы никому не уступаем. Также очень впечатляющая природа. В плане развития семимильными шагами идет Чечня. Там за короткие сроки возвели инфраструктуру, произошли значительные преобразования. Они открывают ту красоту, о которой ранее вообще никто не подозревал. Ингушетия тоже не уступает, развивают новые маршруты. В частности, преобразовался Джейрахский район, появилась хорошая дорога к нему. Вид этого района очень впечатляет».

Проект «Неизвестный Кавказ» в сфере туризма он назвал «инструментом развития». При этом основную роль, по мнению Алимирзаева, в этом направлении играют те, кто создает сервис на местах. 

Патимат Асадулаева поделилась, что команда проекта в основном посещает те районы, которые для туристов пока не открыты. 

«Нам интересно изучать неизвестные места Кавказа. Во многих районах мы были первыми из туристов. С одной стороны, мы показываем красоту Кавказа, с другой – его безопасность. Я сама дагестанка и мне очень нравится наша республика. Здесь огромное разнообразие направлений для туризма. У нас есть и море, и горы, и архитектура. В регионе расположены заброшенные села, уникальные леса, в том числе лиановый. Каждый раз, приезжая сюда, открываешь новые маршруты», – поделилась пиар-менеджер проекта. 

Также она отметила, что зачастую сами жители республик не осведомлены о всех красотах, коими обладают их родные края. 

Такое мнение у Асадулаевой появилось после мониторинга комментариев в социальных сетях, где жители региона с удивлением интересовались, на самом ли деле у них такие уникальные местности.

Фотограф Артур Демченко назвал причиной успеха проекта создание качественного контента. В том числе и видеосъёмка, которую осуществляет профессиональный оператор. 

«В этом плане мы сделали качественный рывок вперед. Это уже не просто обычные фотографии с телефона. И еще одна наша особенность – мы независимые. Участники показывают все, как оно есть, а не так, как хотят увидеть это люди. И это большой плюс. Люди видят правдивый контент», – поделился Демченко. 

Также по его словам, Гуниб является самым красивым местом, где он побывал за время существования проекта. Он отметил, что в этом селе команде оказали достойный прием на высшем уровне. «Исходя из насыщенности определенных красот, Гунибский район является самым запоминающимся из природных творений», – заметил гость студии.

У проекта нет постоянных спонсоров. Все поездки участники осуществляют за свой счет. В связи с этим Муслим Алимирзаев называет его «социально-волонтерским проектом». При этом у команды есть определенные партнеры, которые поддерживают участников в некоторых поездках.

Отметим, что следующим местом пребывания участников проекта станет Южный Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела