"

Ученые-химики Даггосуниверситета стали обладателями президентской стипендии

Фото:
1623
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Молодые ученые Дагестанского государственного университета стали единственными в республике победителями конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента РФ.

Как сообщили информагентству в пресс-службу вуза, сотрудники кафедры неорганической химии и химической экологии химического факультета ДГУ Фарид Оруджев и Динара Собола представили проекты по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». 

«Одной из важных стратегий, с помощью которой можно будет управлять параметрами светопоглощения и поведением носителей заряда, является контролируемое создание беспорядка решетки в структуре. Другой важной стратегией, позволяющей повысить каталитическую активность получаемого фотокатализатора наряду с дефект-инжинирингом, будет использование наноразмерных металлических сокатализаторов, что позволит расширить спектральный диапазон светопоглощения за счет поверхностных плазмонных эффектов», – пояснил Оруджев.

«Разработка перспективных материалов на базе полимерных нановолокон и функциональных наполнителей в проекте состоит как в получении и исследовании образцов, так и в описании физических процессов, отвечающих за свойства детектирования и накопления энергии. Добавление функциональных наполнителей позволит контролируемо управлять величиной диэлектрической проницаемости, пьезоэлектрического коэффициента, магнитными свойствами и фоточувствительностью», – рассказала Собола.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела