"

Уммупазиль Омарова проверила готовность к открытию четырех школ в районах Дагестана

Фото:
1946
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Готовность новых образовательных организаций к открытию проверила заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

С 24 по 25 февраля вице-премьер посетила Магарамкентский, Кумторкалинский и Хасавюртовский районы, где в 2017 году по федеральным целевым программам в селах Яраг-Казмаляр, Алмало, Карланюрт и Кадыротар были построены новые школы. 

В сопровождении глав муниципалитетов и заместителей министра руководитель Минобрнауки республики осмотрела помещения школ, оценила благоустройство прилегающей территории и переговорила с директорами школ и представителями подрядных организаций.  

Уммупазиль Омарова отметила современное материально-техническое оснащение школ. «Кабинеты оборудованы всем необходимым для организации полноценного образовательного процесса. Интерактивные доски и компьютеры, цифровые приборы и сенсорное оборудование. На прилегающей территории школ также созданы все условия для комфортного и разностороннего физического досуга школьников», - добавила она. 

Вместе с тем, Уммупазиль Омарова выразила обеспокоенность уровнем подготовки учителей к использованию современных информационных и образовательных технологий. Заместителям министра поручено организовать для учителей выездные курсы повышения квалификации в целях усовершенствования навыков применения установленного учебного оборудования в ходе образовательного процесса. 

Также министр дала указание ускорить представление документов для лицензирования медицинских и стоматологических кабинетов в школах. Кроме того, Уммупазиль Омарова обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость введения штатных должностей психологов и логопедов. 

По словам министра, новые школы должны стать главными образовательными центрами в районах. «Они будут опорными площадками для других школ, оказывать им необходимую методическую поддержку и курировать реализацию приоритетных образовательных программ», - подчеркнула Омарова.  

Особое внимание вице-премьер уделила обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов. В некоторых школах отсутствовали тревожные кнопки. 

Подробно изучив детали готовности всех четырех объектов к открытию, заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова дала завершающие рекомендации по устранению недочетов и недоработок и обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость облагораживания прилегающих территорий и подъездных путей. 

В ходе визита в Магарамкентский район зампред встретилась с общественностью села Яраг-Казмаляр. Активист села, руководитель благотворительного фонда имени Магомеда-Эфенди Ярагского Гаджибуба Рустамов поблагодарил Омарову за помощь молодому солдату, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации, во время ее деятельности в качестве Уполномоченного по правам человека. 

Новости раздела