"

Уникальные платки и шали представили на выставке «Берегите матерей» в Махачкале

Фото:
723
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Накануне в музее им. А. Тахо-Годи состоялось открытие фотовыставки «Мой Дагестан», выставки платков и шалей «Берегите матерей», сообщает пресс-служба Республиканского Дома народного творчества.

Мероприятие открыла заместитель директора музея Заира Кильдеева, которая рассказала о многообразии уникальной культуры Дагестана, традициях и обычаях Страны гор.

На выставке представлены уникальные платки и шали, созданные Патимат Юсуповой – мастерицей Гонодинского краеведческого филиала музея им. Тахо-Годи.

В рамках выставки Патимат Юсупова провела мастер-класс для гостей праздника по вышиванию платков гладью и плетению бахромы.

«Платки и шали являются не только предметами одежды, но и настоящими произведениями искусства. Они вышиты вручную, с использованием традиционных дагестанских узоров и орнаментов. Каждый из них уникален и имеет свою собственную историю», – рассказала она.

В РДНТ отметили, что выставка «Берегите матерей» призвана подчеркнуть важность роли матери в жизни каждого человека. Она также является своеобразным вкладом в память о народном поэте Расула Гамзатове, который всегда подчеркивал важность семьи и материнской любви.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела