"

В Бабаюртовском районе открыли здание многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг

Фото:
3095
3 минуты
Накануне прошло первое в этом году торжественное открытие Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг в Бабаюртовском районе. В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук, исполняющий обязанности министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов, директор республиканского уполномоченного МФЦ Осман Хасбулатов, заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Мурад Гаджимурадов, глава МО «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев.

Поздравив жителей Бабаюрта со значимым событием, Вячеслав Паламарчук отметил, что сегодня многое делается в направлении комплексного развития района и открытие МФЦ это один из важных этапов.

«Задачей государства является облегчение жизни граждан, оказание населению большого количества качественных услуг. И МФЦ во многих районах республики открываются именно для этого» - заявил и. о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов обращаясь к жителям района. «Социально-ориентированное государство прежде всего характеризуется отсутствием бюрократических препон и прозрачностью процесса взаимодействия государства с гражданами страны. Благодаря поддержке руководства республики и ответственному отношению руководителей на местах, сегодня мы сделали еще один, очень важный шаг в этом направлении» - отметил он.

Директор республиканского МФЦ Осман Хасбулатов поздравил бабаюртовцев с открытием центра и заверил, что теперь жители Бабаюртовского района, смогут получать услуги миграционной службы, пенсионного фонда, кадастровой, налоговой и многих других, по принципу одного окна. Это более 150 видов услуг. Главная задача центра избавить граждан от излишнего общения с чиновниками. Он также отметил, что работники МФЦ отбирались по результатам открытого конкурса среди жителей района. Они прошли обучение и стажировку в Каспийском МФЦ и сегодня готовы к работе.

Глава МО «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев отметил: «Сегодняшнее открытие МФЦ - это ещё один шаг во благо граждан, ведь качество жизни зачастую зависит от работы государственных учреждений, а МФЦ – это самый короткий путь для решения большинства вопросов, на которые у людей раньше уходило много времени и нервов. С сегодняшнего дня жизнь бабаюртовцев хоть немного станет комфортной, а в дальнейшем мы при поддержке руководства республики сделаем её ещё лучше!».

Почетное право открыть многофункциональный центр и перерезать символичную красную ленту было предоставлено Полномочному Представителю Главы Республики Дагестан по территориальному округу РД Вячеславу Паламарчуку, Главе МО «Бабаюртовский район» Дадаю Даветееву и директору республиканского уполномоченного МФЦ Осману Хасбулатову.
Гостей праздника приветствовал ансамбль «Бабаюрт» и Мужской хор «Голос равнины», которые продемонстрировали перед жителями района и гостями свой высокий профессиональный уровень.

После торжественного открытия гости ознакомились с рабочими местами операторов и отделов МФЦ. Первым заявителем стал Вячеслав Паламарчук, получив талон он обратился к одному из операторов, где получил всю необходимую информацию об услуге.

Бабаюртовский филиал республиканского уполномоченного МФЦ обеспечен всем необходимым для предоставления максимального количества услуг в кратчайшие сроки. В центре работает 5 окон приема, действующих в режиме электронной очереди. Зал ожидания оснащен электронным табло, информационными стендами с образцами заполнения заявлений. В МФЦ предусмотрены площади для размещения банка, платежных терминалов, копирования документов.

В МФЦ предусмотрен достаточный штат администраторов, которые будут консультировать жителей по вопросам предоставления услуг, в том числе помогать с заполнением документов, бланков. При необходимости посетители могут воспользоваться услугами юриста. Здесь размещены 16 рабочих мест: операторы, эксперты, юрист, архивариус и т.д.

Это уже третий филиал республиканского МФЦ. Ранее многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг открылись в Магарамкенте и в Дагестанских Огнях.

Всего на территории республики уже действует 12 МФЦ, с учетом вновь открытого Бабаюртовского филиала. В ближайшее время планируется открытие еще нескольких центров, в том числе Карабудахкенте, Ботлихе, Хунзахе, Ахты, Сергокале и еще 5 районах Дагестана.

Новости раздела