"

В Дагестан планируется прибытие Благодатного огня из Иерусалима

Фото:
999
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестан планируется прибытие Благодатного огня из Иерусалима.

Как сообщил информагентству представитель Махачкалинской епархии РПЦ, отец Виталий, самолёт со святыней должен будет приземлиться в аэропорту столицы республики в 11:30 мск 8 апреля.

«Уже стало доброй традицией ежегодно в день Пасхи доставлять Благодатный огонь в пределы нашей кавказской земли – Республику Дагестан. Отсюда он развозится по близлежащим республикам, в том числе и Азербайджан.

В жизни Русской Православной церкви сошествие Благодатного огня является знаковым событием. Мы принимаем его как один из видимых благодатных даров Боже, который раскрывает для нас смысл праздника Воскресения Христова. И видимый образ пришествия Благодатного огня говорит о том, что Господь нас не оставляет, и мы всегда пребываем под его божественным покровом. Я надеюсь, что в этом году радость встречи Благодатного огня разделят прихожане – православные верующие нашей республики», – сказал отец Виталий.

По словам священнослужителя, Благодатный огонь доставляют в Дагестан около 10 лет. Сначала святыня выносится из гроба Господня на богослужении, совершаемом ежегодно накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Затем святыню привозят в Москву, а уже оттуда её начинают развозить по всей стране. В нашей республике Благодатный огонь будут встречать, как и в прежние годы, представители духовенства и органов власти.

Вынос огня символизирует воскрешение Иисуса Христа. Согласно поверью, в год, когда Благодатный огонь не сойдет – будет конец света.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела