"

В Дагестане может появиться первый торговый центр площадью более 52 тыс. кв. метров

Фото:
20388
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». Инвестиционный проект, предполагающий строительство крупнейшего в республике торгового центра, презентовали вчера в администрации Махачкалы.

Объект площадью 52 тыс. квадратных метров может появиться на проспекте имени Имама Шамиля. Стоимость строительства оценивается в 3 млрд рублей. Из них один миллиард собственные средства, остальное готов выделить банк ВТБ в виде привлеченных инвестиций. Товарооборот может составить порядка 2,5 млрд рублей в год. Таким образом, новый ТРЦ позволит получать в бюджеты разных уровней около 200 млн рублей налогов.

Помимо этого, проект позволит в республике создать порядка 1500 новых рабочих мест. Архитектура объекта будет выполнена в экостиле, а использовать при строительстве планируют преимущественно натуральные материалы. Также инвесторы благоустроят всю территорию вокруг ТРЦ.

В ТРЦ будет входить три этажа магазинов, а четвертый полностью отведут под развлекательную площадку. Появятся кинотеатр, детские зоны, рестораны. Новый торговый центр также будет иметь подземную двухуровневую парковку на 600 мест. С целью недопущения транспортных нагрузок, у ТРЦ будут определены отдельные территории для въезда и выезда автомобилей.

С презентацией ознакомился мэр столицы Салман Дадаев. Он подчеркнул, что город готов рассматривать инвестиционные проекты, которые полезны столице республики.

Присутствовавший на встрече представитель международной компании Collersinternational Борис Маца рассказал, что Махачкала во главе списка городов с населением от 500 тыс. человек, которые не обеспечены качественными торговыми площадями. Для сравнения, в Астрахани на 1000 жителей приходит 350 квадратных метров качественной торговой площади, в Махачкале этот показатель составляет 65 кв.м. По мнению Мацы, новый центр может стать инструментом привлечения в регион магазинов известных мировых брендов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела