"

В Дагестане обсудили проблемы сейсмостойкого строительства

Фото:
832
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Проблемы сейсмостойкого строительства обсудили вчера на научно-практическом семинаре: «О разработке региональной модели сейсмического воздействия», который прошел в Дагестанском техническом университете.

Как пояснили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ, семинар был посвящен последним научным моделям и результатам, полученным исследователями вуза. В нем приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты университета, которые получили представление о достижениях и последних разработках в области сейсмостойкого строительства.

Так, по словам заведующего кафедрой архитектуры, профессора Абакара Абакарова проблема сейсмобезопасности с годами становится все более актуальной в связи с увеличением в городской застройке высотных зданий и большепролетных сооружений.

«Последствия их разрушения при землетрясении могут быть катастрофическими. Поэтому важно оценить их живучесть для возможных нерасчетных ситуаций при сейсмическом воздействии», – подчеркнул он.

Доцент кафедры архитектуры ДГТУ Ханзада Зайнулабидова представила участникам семинара доклад на тему: «Региональная модель сейсмического воздействия». Она обосновала актуальность разработок региональных моделей сейсмических воздействий, продемонстрировала видеоматериал с программой по генерации искусственных акселлерограмм, а также доложила результаты исследования в области сейсмической опасности на территории Дагестана.

Старший преподаватель кафедры Хаджимурад Омаров рассказал об эффективности использования жестких и гибких резинометаллических опор для сейсмоизоляции зданий, привел результаты расчетов для 5-ти, 9-ти и 12-тиэтажных зданий при сейсмических воздействиях различной балльности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела