"

В Дагестане отмечаются регулярные нарушения федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия

Фото:
1064
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Регулярные нарушения федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия наблюдаются в республике. Об этом информагентству сообщили в Агентстве по охране культурного наследия РД.

Ведомством в 2017 году были проведены работы по установке границ территорий и защитных зон объектов культурного наследия (ОКН), расположенных в Махачкале. Всего в столице республике 47 ОКН, по всем определены границы территорий, установлены защитные зоны по 22 ОКН.

В связи с этим в адрес администрации Махачкалы было направлено соответствующее уведомление во избежание нарушения законодательства при проведении строительных, земляных и иных работ. Несмотря на это, ведомством регулярно фиксируются нарушения, связанные с проведением строительных и земельных работ в границах защитных зон объектов культурного наследия Махачкалы.

Кроме того, в Агентстве заявили, что отделом архитектуры горадминистрации продолжается выдача разрешений на строительство в защитных зонах ОКН без предварительного согласования застройщиком проектной документации в региональном госоргане по охране ОКН. Тем самым нарушается установленный законом порядок получения разрешительной документации.

Консультант Агентства Мария Багандова привела в пример следующие объекты: «Свято-Успенский кафедральный собор г. Махачкала» на ул. Орджоникидзе; «Маяк» на ул. Маячной; памятник В.И. Ленину на территории городского сада у арки по улице Даниялова, д.33 (ул.Буйнакского, 1).  

В Агентстве сообщают, что мерой реагирования в данном случае являются предписания и составление протоколов по административным правонарушениям. «Нами будут приняты меры в отношении конкретных должностных лиц, допустивших данные нарушения. Если это не возымеет действия, этот вопрос придется вынести на обсуждение Правительства республики», - прокомментировал руководитель Агентства Заур Кахриманов.

Отметим, что на территории республики 6354 объекта культурного наследия состоят на государственной охране (из них 1994 – федерального значения, 4360 – регионального значения).

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела