"

В Дагестане отметили Пасху

Фото:
1647
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». В столичном Доме дружбы прошли торжественные мероприятия в рамках празднования православной частью населения республики Светлой Пасхи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Среди официальных гостей мероприятия были глава Миннаца республики Энрик Муслимов и зампред Правительства Дагестана Рамазан Джафаров. В праздновании Пасхи также приняли участие представители религиозных объединений, общественники, школьники и студенты.

Открывая мероприятие, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам поздравил православных республики со Светлой Пасхой. Он отметил значение праздника для всех христиан: «Пасха – это праздник, показывающий нам, что любовь – это закон духовной жизни и неотъемлемая часть каждого из нас. В Писании сказано, что Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Бог желает, чтоб мы обрели счастье в жизни».

Говоря о согласии между народами Дагестана, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам напомнил о трагических событиях в Кизляре в феврале прошлого года. Тогда к трагедии православных не остались равнодушными ни мусульмане, ни иудеи.

От Главы Дагестана участников мероприятия поздравил зампред Правительства республики Рамазан Джафаров.

Для гостей мероприятия в фойе Дома Дружбы были организованы народные подворья, развернутые ЦТКН России из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, а также Республиканского центра русского языка и культуры при Миннаце РД. Там же прошла благотворительная ярмарка изделий народного творчества и выступление ансамблей русской народной песни Дома народного творчества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела