"

В Дагестане подвели итоги «горячей» линии «Все о правах детей»

Фото:
363
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Подведены итоги «горячей» телефонной линии «Все о правах детей», сообщили информагентству в пресс-службе Аппарата Уполномоченного по правам человека в РД.

«Горячая» линия была организована омбудсменом республики ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям совместно с региональным отделением «Ассоциации юристов России» и проходила с 19 по 23 ноября. В ходе ее работы было принято 67 обращений.

Как показал анализ поступивших обращений, часть граждан, имеющих детей, сталкивается с проблемами нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, нарушением очередности при зачислении детей в детские сады. Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждаются в улучшении жилищных условий и просят оказать содействие в реализации своего права на обеспечение жильем вне очереди. 

В сфере медицинского обслуживания граждан волнует несвоевременное обеспечение лекарственными средствами. Недовольство родителей вызывает и то, что их детям необоснованно отказывают в выдаче направлений на прохождение медико-социальной экспертизы, а также в установлении инвалидности, и в ее продлении. 

Также граждан, имеющих детей, интересуют вопросы, связанные с мерами государственной поддержки. Обратившимся были даны разъяснения по назначению, исчислению и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по оказанию мер социальной поддержки семьям, имеющим в составе ребенка-инвалида, многодетным семьям, о предоставлении жилья детям-сиротам. На все вопросы, поднимаемые гражданами, были даны подробные консультации и разъяснения. Некоторые из них были решены в оперативном порядке, в ходе работы «горячей» телефонной линии. 

Ряд обращений, требующих дополнительного изучения, находится на контроле у Уполномоченного по правам человека в РД. О результатах заявители будут извещены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела