"

В Дагестане подвели итоги «Хадж-кампании 2019»

Фото:
2255
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Сегодня, 1 октября, в Махачкале на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам хадж-кампании 2019 года. В гостях у информагентства были начальник управления по делам религий министерства по национальной политике и делам религий Расул Гаджиев и генеральный директор ООО «Марва-Тур» Булат Курбанов.

Тысячи жителей Дагестана вернулись благополучно домой, совершив хадж в Мекке. По словам Расула Гаджиева, все плановые мероприятия по хадж-кампании 2019 выполнены в полном объеме. 

«Все паломники благополучно вернулись домой за исключением троих. Это женщина, которую госпитализировали с диагнозом пневмония, а также мужчина, у которого произошел инсульт. Также еще один мужчина до сих пор остается в Саудовской Аравии в связи с правонарушением с его стороны на территории КСА», – сказал Гаджиев.

К сожалению, по словам Гаджиева, еще два человека погибли: мужчина – в результате инсульта и женщина – в результате ДТП с автобусом, в котором находились дагестанские пассажиры.

«В результате автоаварии с участием дагестанского автобуса еще две женщины пострадали, но они были госпитализированы в местную больницу, в последующем были выписаны и благополучно отправлены домой», – сказал Гаджиев.

В свою очередь, Булат Курбанов добавил, что автоавария произошла не по вине водителя или пассажиров дагестанского автобуса.

«Автобус стоял на обочине, все пассажиры вышли, чтобы немножко передохнуть после долгой дороги. В этот момент в наш пассажирский транспорт въехал другой автомобиль», – сказал Курбанов.

Он также пояснил ситуацию с задержанием жителя Дагестана за правонарушение на территории КСА.

«Это уроженец села Гуни Казбековского района. Он заключен под стражу за драку с представителем правопорядка во время обхода Каабы. В настоящее время руководство ООО “Марва-тур” совместно с Генеральным консулом РФ в городе Джидда Багавудином Алиевым занимаются решением возникшей проблемы. Первое заседание суда уже состоялось. На нем было принято решение об освобождении жителя нашей республики под подписку о невыезде из страны. В ближайшие дни должно состояться второе заседание суда, на котором будет принято решение о выплате штрафа и его дальнейшей депортации», – сказал Курбанов.

Следует отметить, что для Дагестана в 2019 году на сезон хаджа было выделено 8 тыс. 600 мест из 20 тыс. 500 мест, выделенных для России. В последующем квота для россиян была увеличена еще на 5 тыс. человек, из которых 1,4 тыс. мест было дополнительно предоставлено нашей республике. Ответственным туроператором по организации сезона хаджа 2019 года в Дагестане было определено ООО «Марва-Тур».  

Всего через турфирму в 2019 году в хадж из Дагестана отправились прямыми рейсами 6 тыс. 330 паломников, комбинированными рейсами – 3 тыс. 43 паломника. Итого через указанную турфирму в хадж вылетело 9 тыс. 373 дагестанских паломника. Общее количество дагестанцев, которые посетили священные города Мекку и Медину, составило около 11 тыс. человек.

Также гости рассказали о возможности посетить Мекку и Медину с туристической визой. Подробно об этом и многом другом можно узнать из видеоматериала, представленного на сайте РИА «Дагестан».

Новости раздела