"

В Дагестане продолжается реализация проекта «генеральной очистки региона» от мусора

Фото:
981
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Республика уже несколько лет находится под прицелом туристов, только за последний год ее посетило больше 700 тысяч человек. Для повышения уровня туристической привлекательности региона в настоящее время силами Минприроды РД, муниципалитетов и региональных операторов проводится масштабная работа не только по уборке твердых коммунальных отходов, но и по привитию навыков культуры обращения с бытовыми отходами.

Напомним, страны с прекрасно развитым туристическим кластером (Италия, Франция, Турция и т.д.) в свое время также испытывали проблемы от бытового мусора. Об этом заявили инвесторы (Италия, Турция) на встречах с министром природных ресурсов и экологии Набиюлой Карачаевым. Выяснилось, что на привитие населению культуры обращения с бытовыми отходами в среднем уходит 25 лет. 

Инвесторы из Турции считают, что именно в Дагестане времени на привитие культуры уйдет меньше – лет 15-20. На резонный вопрос почему, специалисты ответили: «Обратите внимание как у вас валяется мусор. Он лежит кучками, что говорит о дисциплинированности населения, это уже большое подспорье для операторов обращения с отходами. Мусор сгруппированный убирать значительно легче, чем бессистемно брошенный».

Еще до передачи полномочий по обращению с отходами Минприроды РД, экологи комитетов проводили системную работу в школах (именно там надо закладывать фундамент будущей чистоты) и вузах. Десятки тысяч учеников и студентов стали слушателями экологических лекций, где им подробно рассказывали о видах мусора, вторичной его переработке, классах его опасности и почему мусор надо разделять уже дома.

Большую работу по привитию экологической культуры среди населения также проводят муниципалитеты, проводя различные экоакции и флешмобы. Видимо поэтому население с энтузиазмом приняло идею раздельного сбора мусора, несмотря на то, что на данном этапе эта мера несет больше воспитательный характер нежели приносит практическую пользу.

Гендиректор ООО «УК-Лидер» Дмитрий Зуев сообщил, что организация только для Махачкалы закупила тысячи новых контейнеров: «С апреля в Махачкале приступило к работе 22 новых бункеровоза (с повышенным объемом загрузки мусора). В конце июля поступят еще 15. Остается проблема с контейнерными площадками (количество, подъезды к ним и оснащенность баками), но эти проблемы решаются в плановом порядке совместно с представителями муниципалитетов».

В планах регоператора также увеличить число мусоросортировочных заводов. Сейчас в Махачкале работает один на 2 линии. В ближайшее время будет запущена еще одна линия, благодаря чему штат завода увеличится до 90 человек.

Несмотря на объемы проделанной работы это лишь первые шаги по наведению чистоты в республике. Согласно проекту «генеральной очистки региона» от мусора, разработанному по заказу Минприроды РД, в перспективе на территории республики будут открыты еще несколько крупных полигонов, масса мусоросортировочных линий и несколько мусороперерабатывающих заводов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела