"

В Дагестане проходит акция «Жизнь – детям»

Фото:
1479
6 минут
В субботу, 15 февраля, на телеканале РГВК «Дагестан» в прямом эфире стартовала благотворительная акция «Жизнь – детям», призванная собрать средства для детей с онкологическими заболеваниями.

Участие в телемарафоне, который продлился более двух часов, приняли  первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, представители других республиканских ведомств, бизнес-сообщества, активисты молодежных организаций и журналисты.

С инициативой проведения мероприятия выступили Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева и руководитель детского благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова. Социально ориентированная акция, приуроченная к Международному дню детей, больных онкологическими заболеваниями, была поддержана руководством РГВК «Дагестан», информационную поддержку оказала общественно-политическая газета «Дагестанская правда».

Результатом совместных усилий стал сбор средств для оказания помощи детям, больным раком, организованный в режиме реального времени на телеканале. По словам организаторов, акция способствовала привлечению внимания общества и государства к этой теме и нашла отклик как со стороны Правительства республики, государственных, частных и общественных организаций, так и со стороны телезрителей. В ходе телемарафона ведущие и гости студии обсудили масштаб проблемы на региональном уровне, были показаны тематические ролики, прозвучали выступления  экспертов, в студию за это время поступило более 100 звонков от тех, кто находился по ту сторону экрана. Принять участие в акции телезрители могли, отправив SMS со словом «Живи» на короткий номер 5544, стоимость сообщения составляла 30 рублей.
Первый вице-премьер Анатолий Карибов, курирующий социальный блок, от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова поблагодарил организаторов акции и отметил плодотворную работу общественных организаций, функционирующих в Дагестане. По его словам, планируется учредить гранты для поддержки проектов социально ориентированных организаций и заниматься этим вопросом уполномочено Министерство труда и социального развития республики.

«Это прекрасная акция, укрепляющая традицию помощи ближним и консолидирующая силы органов власти и общественности для решения общих задач. Для стимулирования организаций будут предоставляться гранты, возможны также и другие формы поощрения этой работы. Сегодня в республике много актуальных проблем, и, к сожалению, трудно решить их разом. Но заострить внимание на такой важной проблеме, как онкозаболеваемость детей, на мой взгляд, необходимо. Сегодняшнее мероприятие – это хорошо подготовленный экспромт», – поделился своим мнением об акции Анатолий Карибов. Помимо этого, как отметил зампред, большое внимание этому вопросу уделяется со стороны руководителя республики. «Глава республики Рамазан Абдулатипов также не остался безучастным к акции и сделал благотворительный взнос в фонд в размере своей месячной заработной платы. Также в течение следующей недели работники республиканских министерств и ведомств перечислят на счет фонда «Живи и дари жизнь другим» свой однодневный заработок», – рассказал Анатолий Карибов.

Азнаур Аджиев также обратился со словами благодарности к организаторам и с просьбой к подведомственным министерству организациям подключиться к акции и последовать примеру тех, кто не остался равнодушным к детям. «Мы можем добиться успехов, справедливости и нормальной жизни только в том случае, если будем поддерживать друг друга и протягивать руку помощи в тяжелую минуту», – подчеркнул министр. Танка Ибрагимов, в свою очередь, отметил, что руководством страны и региона многое делается для поддержки больных детей, и рассказал, что в этом году на эти цели выделено 567 миллионов рублей из федерального бюджета. По поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова, эта статья расходов в полном объеме финансируется и из республиканского бюджета.

«В настоящее время, к сожалению, количество онкобольных в республике увеличивается, так как профилактики заболевания нет. Благоприятный исход лечения пациентов гарантировать мы можем лишь на ранних стадиях. В борьбе с этим страшным недугом должны объединиться все институты общества», – резюмировал Танка Ибрагимов. В ответ на жалобу одной из позвонивших в студию телезрительниц относительно очередей в стационарах для детей министр здравоохранения отметил, что это связано с нехваткой мест в лечебных учреждениях и в ближайшее время начнется строительство нового корпуса Детской республиканской клинической больницы, что позволит единовременно оказывать помощь множеству людей. До завершения строительства, поведал Танка Ибрагимов, для выполнения этих функций и размещения больных будет арендовано помещение. Активисты движения «Я – помощник Президента» также активно участвовали в акции, распространяя информацию посредством социальных сетей и участвуя в дискуссии.

Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире заболевают раком около 200 тысяч детей, половина из которых умирает. Причиной столь высокой смертности зачастую является отсутствие доступа к современному лечению. Сложность, по мнению врачей, заключается еще и в том, что форм онкологии около 200 и болезнь может начаться практически в любом органе. День детей, больных раком, впервые появился в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. На сегодняшний день этот день проводится более чем в 40 странах мира.

В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм. Несмотря на то, что общая онкозаболеваемость в Дагестане в 1,2 раза меньше общефедерального уровня, наблюдается тенденция к увеличению количества детей с онкологическими заболеваниями. В республике более 640 тысяч детей и, по статистике, один из 750 дагестанских детей младше 15 лет перенес онкологическое заболевание. Основными причинами возникновения этого недуга среди детей заведующая отделением онкологии Детской республиканской клинической больницы Индира Юнусова считает физические и биологические факторы, в число которых входят радиация и инсоляция, химические компоненты табачного дыма, канцерогенные вирусы семейства Эпштейна-Бар, папилломы человека, герпес. При воздействии этих факторов свойства клетки меняются – она приобретает вредные для организма качества, не умирает и плодит себе подобных, формируя, таким образом, опухолевый клон.

Все собранные за время телемарафона средства будут перечислены на лицевой счет фонда «Живи и дари жизнь другим», который доказал прозрачность и эффективность работы, оказав адресную помощь многим детям, страдающим онкологическими заболеваниями. На протяжении недели платежные реквизиты для перечисления денежных средств будут доступны в телеэфире РГВК «Дагестан». По словам арт-директора телекомпании Аризы Батыровой, по окончании акции будет проведен круглый стул, на котором обсудят итоги сбора.

В рамках телемарафона также обсудили методы проведения профилактической работы. Было отмечено, что можно выявить предрасположенность к онкозаболеваниям путем расшифровки генетического кода, но, по словам экспертов, проведение таких исследований, ввиду их дороговизны, далеко не каждая дагестанская семья может себе позволить. Для профилактики рака медики призывают, в первую очередь, вести здоровый образ жизни и соблюдать правила гигиены.

Дагестанский Региональный Общественный  Благотворительный Фонд "Живи и дари жизнь другим"

Платежные реквизиты фонда:

ИНН/КПП: 5000001042/054102001
Адрес: 367012, Респ Дагестан, г Махачкала, ул Пушкина, дом 4
Расчетный счет № 40703810502800141606 в Махачкалинском филиале Банка «Возрождение» (ОАО)
К/с: № 30101810500000000882
БИК 048209882

Отправить слово ЖИВИ на короткий номер 5544, стоимость одного смс - 30 рублей, так же можете пополнить счет нашего телефона 8 (963) 408 50 50

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела