"

В Дагестане проходит Весенняя неделя добра с участием 10 тысяч волонтеров

Фото:
1041
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Весенняя неделя добра проходит в Дагестане с участием 10 тысяч добровольцев. Об этом информагентству сообщили в Минмолодежи РД.

К акции присоединились 32 муниципалитета, в которых оказана помощь более 25 000 жителям. Цикл добровольческих мероприятий проходит на протяжении последних шести дней и завершится завтра.

Началась Неделя в Махачкале с донорской акции «Капля надежды». Она проходила в Республиканском центре переливания крови и на мобильной станции у площадки Дома дружбы. За время проведения акции удалось собрать более 50 литров крови. Также для доноров волонтеры проводили флешмобы и рассказывали о пользе участия в подобных мероприятиях. Помимо этого, «Волонтеры-медики» провели мастер-класс «Завтрак донора» и консультировали участников акции по ЗОЖ и первой доврачебной помощи.

«Волонтеры культуры» совместно с Минкультуры РД благоустроили памятник известному кумыкскому поэту Ирчи Казаку, мемориал художнику Муэтдину Джемалю. Акция проводилась во Всероссийский день заботы о памятниках истории, который проходит по всей стране 20 апреля. Кроме того, юными добровольцами проекта «Школа добрых дел – Наставник» проведена экологическая акция на Дербентской крепости.

С участием «Волонтеров Победы» были благоустроены Воинские захоронения в городе Махачкале, в Дербенте вымыли Аллею героев Великой Отечественной войны. В Каспийске прошла акция «Дерево Победы», в ходе которой посадили около 100 редких деревьев павлония.

Акция «Спасибо за память», направленная на патронаж ветеранов Великой Отечественной войны, прошла в городах Махачкала, Буйнакск, Избербаш, Каспийск, Дербент и в районах Дагестана. Также были проведены иные добровольческие мероприятия.

Напомним, что «Весенняя неделя добра» проводится ежегодно в апреле и присоединиться к ней может каждый желающий. Организаторами выступают ДРО «Центр развития добровольческих инициатив» и Республиканский молодежный центр. В этом году акция проходит под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела