"

В Дагестане проходит второй день IV Чемпионата рабочих профессий WorldSkills

Фото:
616
1 минута

КАСПИЙСК, 28 февраля – РИА «Дагестан». Второй день IV Регионального Чемпионата рабочих профессий WorldSkills проходит сегодня в Дагестане.

Участники разделены на возрастные категории: до 16 лет и 16-22 года. Соревнования проходят по 42 компетенциям. Площадки чемпионата функционируют в Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте и Кизляре. Основные площадки расположены в Каспийском спорткомплексе «Энергия».

Напомним, вчера прошло официальное открытие чемпионата и эстафета флага WorldSkills в Дагестане. Сегодня, согласно программе мероприятия, проходит исключительно соревновательная часть. По каждой компетенции участники показывают свое мастерство. Для этого на площадках созданы все условия, в том числе и технические. За выполнением работы следит специально приглашенное жюри. Общее их количество составляет более 250 человек.

Как отмечают организаторы, соревнования проходят без срывов по графику. Итоги чемпионата подведут завтра, а награждение победителей состоится 2 марта в Доме дружбы.

Напомним, всего в чемпионате участвует 300 человек. В этом году принимают участие не только студенты ведущих ссузов Республики Дагестан, но и студенты из других регионов, таких как Татарстан и Новгородская область. Поддержку мероприятию оказывают порядка 200 волонтеров, которые предварительно прошли специальный отбор.

Предполагается, что молодые специалисты получат возможности для трудоустройства на ведущих предприятиях республики. Так, в этом году к чемпионату привлечены более 80 работодателей, которые заинтересованы в отборе молодых профессионалов.

Организаторами чемпионата являются министерство труда и социального развития и министерство образования и науки при поддержке Правительства Республики Дагестан. По итогам будет сформирована сборная республики для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела