"

В Дагестане прошел конкурс на лучшее чтение Корана среди девушек

Фото:
2403
2 минуты
В Дагестане состоялся Республиканский открытый конкурс на лучшее чтение (хифз) Корана среди девушек памяти шейха Саида Афанди.

Как рассказали в Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат», правила для участников в этом году немного отличались от прошлогодних.

«Организационным комитетом было решено разделить конкурсантов на несколько категорий. Первая включала в себя участниц, которые наизусть знали 30-й – «Амма» – джуз (часть) Корана. Принять участие в этой категории могли только девочки до 14 лет. Во вторую вошли знающие наизусть 5 джузов – от суры «Аль-Бакара» до суры «Ан-Нисаъ». И третья категория, в которую вошли знатоки 10 джузов – от «Аль-Бакара» до «Ат-Тауба». Во всех категориях к участницам предъявлялись строгие требования в науке «махрадж», а также «таджвид». Жюри также оценивали красоту чтения священной книги», – пояснили в ДРОО «Муслимат».

Всего же участие в этом году приняли 45 человек из разных городов и районов республики. Среди них участниц I категории – 32 девочки, в основном, в возрасте от 7 до 10 лет. Во II категории соревновались в своих знаниях 8 девушек. А наизусть 15джузов Корана по всем правилам чтения готовы были рассказать 2 девушки.

Всех участниц оценивало солидное и беспристрастное жюри. В состав комиссии входили такие ученые-хафизы, как Умарасхаб Далгатов, Тагир Мусаев, Абдула Абдуразаков, Мухаммадариф Абдулмуслимов.

Награждение победителей и участниц прошло уже после финальной части в актовом зале офиса женского общества «Муслимат». Все участницы получили дипломы, благодарности и Кораны. А победители были одарены ценными призами.

Отметим, что конкурс по чтению Корана памяти шейха Саида Афанди не только выявил потенциал многих юных участниц. Он также стал еще одним шагом на пути приобщения молодых мусульманок к ценностям истинной религии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела