"

В Дагестане прошли учения морской пехоты Каспийской флотилии

Фото:
2787
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестане на берегу Каспийского моря прошли учения «Центр-2019», в рамках которых отрабатывались тактический морской десант, а также высадка и бой за морское побережье. 

В них приняли участие почти все силы Каспийской флотилии.

Учения прошли в несколько эпизодов. На первом этапе военные корабли Каспийской флотилии и военные самолеты СУ-30, СУ-24, СУ-34, за ними армейская авиация обозначили удары по разминированию, после чего на прибрежную зону высадили тактический десант, который захватил территорию, провел разведку и расчистку участка для высадки основного морского десанта.  

В это же время по территории проехались инженерные танки, которые вычистили противоминные проходы для техники морской пехоты. Для высадки десанта в учениях были задействованы десантные катера, скорость которых составляла около 60 км в час, т.е. более 30 узлов. Батальон морского десанта захватил плацдарм, тем самым обеспечил высадку главных сил морского десанта.

На берег вышли 10 БТР-82 с личным составом десантно-штурмовой роты морпехов Каспийской флотилии. При этом тактические группировки ракетных и боевых кораблей обеспечивали безопасность огневой поддержкой. 

На последнем этапе учений тактические группы захватили рубеж федеральной трассы Каспийск – Манаскент, произвели стрельбу из стрелкового вооружения подразделения морской пехоты и боевых машин, а также артиллерийских орудий. 

В подготовке участвовало 15 надводных военных судов Каспийской флотилии, в том числе 3 корабля Казахстана, самолеты и вертолеты авиации 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа, 100 единиц боевой техники береговых войск и инженерных подразделений, а 2500 военнослужащих.

За ходом учений по части десантных кораблей и подразделения морской пехоты наблюдал главком Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов.

По его словам, учения прошли хорошо, а недостатки были незначительными, так что их удалось уладить сразу. Уровень боевой подготовленности южных коллег главком оценил высоко. Также Евменов отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ и по приказу министра обороны РФ флотилия меняет основной фон базирования с Астрахани на Каспийск. 

«На флотилию поступает все больше новых кораблей. Несмотря на то, что корабли все малого водоизмещения, практически все из них оснащены высокоточным оружием и большой дальностью, именно поэтому они выполняют стратегические задачи. Но и чтобы обеспечить устойчивость этих ракетных кораблей необходимы и тральные корабли, и корабли, которые обеспечивают противовоздушную оборону и материально-техническое обеспечение». 

Командир батальона морской пехоты Сергей Калмыков отметил, что высадка главных сил морского десанта прошла в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не было. 

«До этого проводились высадки БТРов наплав с десантных катеров, но ощущения новые. Бойцы волнуются иногда, но все чувствовали себя уверенно и страха никто не подал», – подчеркнул он. 

Командир полка морской пехоты Павел Зеленский также рассказал о задачах, которые стояли перед подразделением 177 отдела полка морской пехоты. 

«В рамках поставленных задач мы отработали следующие задачи: высадку штурмовых морских десантов, введение противодесанта, оборона морского побережья, охрана обороны особо важных объектов каспийской флотилии, при этом применив нестандартные формы и способы ведения боевых действий», – отметил он. 

Новости раздела