"

В Дагестане проведут исследовательскую работу по изучению породных особенностей дагестанских лошадей

Фото:
851
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Лошади издревле покорили сердца дагестанцев, являясь воплощением грации и свободолюбия, эти животные отличаются особой преданностью хозяину. Любовь и забота к этим красивым и умным созданиям проявляется у дагестанцев и в наши дни. Одни держат лошадей для хозяйственных нужд, другие увлекаются верховой ездой, а некоторые разводят чистопородных скакунов для участия в бегах.

Достаточно хорошо изучены нравы и родословная ахалтекинских, карачаевских, арабских, английских и прочих известных пород лошадей. В то же время до сих остаются совсем неизученными дагестанские местные лошади, которые являются многовековыми помощниками чабанов, способными перемещаться с грузом на значительные расстояния в суровых условиях гор. И надо бы ответить на вопрос: кто они – дагестанские лошади? Каково их происхождение и в чем их отличительные качества?

Согласно плану научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства Республики Дагестан на 2022-2030 годы, при поддержке Минсельхозпрода РД на ближайшие два года намечено проведение комплексной научной работы по изучению популяции дагестанских горных лошадей, в том числе с использованием современных методов генетических исследований.

Как отметил директор ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Нариман Ниматулаев, ученым предстоит провести большую исследовательскую работу по изучению породных особенностей дагестанских лошадей в десятках районах республики. На сегодняшний день определены хозяйства, где в наибольшей чистоте сохранились местные популяции лошадей. К совместной работе с дагестанскими учеными присоединяются исследователи Всероссийского НИИ коневодства, а также специалисты Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Дагестанским горным лошадям присуще разнообразие мастей, конституциональные и физиологические особенности адаптированы под горную среду обитания. Отличаются выносливостью и неприхотливостью, им характерны крепкие сухие конечности с прочными копытами. У них осторожный и устойчивый шаг, могут уверенно двигаться под всадником и вьюком по горным тропам, пресеченной местности, преодолевать значительные подъемы и спуски, каменистые горные речки. Это верхово-вьючные животные разводятся на территории республики с давних времен, их роль была и остается значительной в хозяйственной деятельности и в передвижении человека.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела