"

В Дагестане проведут мониторинг сиротских учреждений

Фото: пресс-служба Минтруда РД
65
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане стартует масштабный социальный проект «Я с тобой», осуществляемый Московским благотворительным фондом «Дорога жизни» совместно с Комиссией по защите материнства, детства и поддержке семьи партии «Единая Россия». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Целью проекта является комплексная поддержка организаций, заботящихся о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

С 30 марта по 1 апреля специалисты Фонда «Дорога жизни» посетят дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота» и детский дом №7 в Избербаше.

В рамках визита представители Фонда проведут оценку медицинских, социальных и педагогических аспектов работы по поддержке детей. Они проведут консультации по уходу за сложными детьми, определят медицинские маршруты помощи, выявят области для усиления и развития, проконсультируют персонал учреждений.

На основе проведенной работы и итогов круглого стола специалисты Фонда совместно с руководством учреждений и профильных ведомств разработают стратегию помощи, в первую очередь обеспечивающую качество жизни детей.

Далее, в рамках программы «Медицина вместе», квалифицированные специалисты из ведущих федеральных клиник Москвы посетят эти учреждения.

«В Год семьи мы не можем игнорировать детей, находящихся в сиротских учреждениях. Проект “Я с тобой” направлен на предоставление всей необходимой поддержки, чтобы дети, ожидающие своих семей или пока еще не найденных родителей, могли не просто выживать в детских домах, а полноценно жить. Взрослые, окружающие этих детей, такие как няни, воспитатели и ответственные чиновники, должны делать всё необходимое, чтобы дать им возможность сделать свой выбор. Проект “Я с тобой” помогает взрослым в окружении этих детей учить их делать этот выбор. И самое главное – видеть в них не только проблемы и трудности, но прежде всего их личность», – прокомментировала руководитель Фонда Анна Котельникова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела