"

В Дагестане пройдет выставка, посвященная национальным костюмам народов Севера

Фото:
907
1 минута
Выставка, посвященная национальным костюмам народов Севера и Сибири, из цикла «Многоцветие народного костюма» откроется 28 ноября в Музее дружбы народов России в махачкалинском Доме дружбы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения, экспозиция организована в целях приобщения широкого круга населения  к сохранению традиционной национальной культуры регионов России. На выставке будет представлено разнообразие и богатство национальной культуры с 18 века и до наших времен.

На выставке представлены работы фотографа Александра Химушина из серии «Мир в лицах. Портреты коренных народов Сибири», иллюстрации из «Описания всех в Российском Государстве обитающих народов, а также их житейских обрядов, верований, жилищ, одежд и прочих достопамятностей», автором которого выступает Иоганн Готлиб Георги (1799 год издания), а также фотографии фотопроекта «Национальные женские наряды бурятских родов» театра «Байкал».

«Такая подборка отражает взгляд этнографа, взгляд фотографа и взгляд дизайнера одежды на традиционный костюм народов Севера и Сибири. Проблема сохранения национальной культуры малочисленных народов Севера стоит очень остро в наше время. Традиционный костюм как часть национальной культуры следует не только сохранять, но и изучать и популяризировать. Выставка рассчитана на широкий круг населения и прежде всего молодежь», – поделился собеседник агентства.

Организаторами мероприятия являются министерство по национальной политике республики, Дом дружбы, Лаборатория национального костюма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела