"

В Дагестане состоялось официальное закрытие первой смены центра для одаренных детей «Сириус–Альтаир»

Фото:
1364
1 минута
Официальное закрытие первой, математической, смены центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир» состоялось 30 марта на базе Дагестанского государственного технического университета.

Напомним, первая пробная смена стартовала 24  марта. Она собрала 75 школьников 7–10-х классов со всего Дагестана. Среди них: победители различных олимпиад и интеллектуальных турниров по математике муниципального, регионального и всероссийского уровней.

Для участников смены были созданы все необходимые условия для образования и творческого развития вплоть до проживания, пятиразового питания и возможностей для досуга и отдыха.

Несмотря на то, что она была в период весенних каникул, ребята  с радостью посещали занятия по математике и лекции по астрономии и археологии.  В течение недели юные математики упорно трудились интеллектуально: решали задачи разной сложности, изучали новые методы решения, выполняли домашнее задание, а в свободное время ходили в бассейн и на скалодром.

В закрытии смены приняли участие заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, депутат Народного Собрания РД, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, представители ректората вуза, министерства образования и науки РД.

Вице-премьер Екатерина Толстикова поздравила ребят с завершением смены. Она пожелала школьникам дальнейших успехов и предложила встретиться снова на новой смене центра «Сириус-Альтаир».

«Я хочу вам пожелать упорства в вашем труде, в изучении предметов. Самое главное – быть упорными в работе, много учиться и потом у вас все получится. Оставайтесь всегда заинтересованными и с мечтой, двигайтесь вперед с уверенностью, при этом оставаясь оптимистичными и позитивными. Надеюсь, мы с вами еще увидимся», – подчеркнула зампред.

В завершение мероприятия всем преподавателям были вручены благодарности, а участникам смены – сертификаты.

Новости раздела