"

В Дагестане состоялось праздничное мероприятие в честь 220-летия со дня рождения Имама Шамиля

Фото:
2585
2 минуты
В субботу, 7 октября, в Унцукульском районе на территории культурно-исторического комплекса «Ахульго» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения великого имама Дагестана и Чечни шейха Шамиля. Организаторами данного культурно-исторического мероприятия выступил Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с Муфтиятом РД.

Так, на праздновании собралось большое количество гостей со всей республики, что в очередной раз доказывает безграничную любовь дагестанцев к своей истории, родине, к Имаму Шамилю и его наибам. Это также демонстрирует, что дагестанцы - это единый российский народ, связанный общей историей, братскими узами дружбы, добрососедства и взаимопонимания.

Выступил перед собравшимися председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. В своем выступлении он отметил:

«Каждый год тысячи людей посещают Ахульго. Но, до недавнего времени, столь важное для всех дагестанцев место было предано забвению. И лишь благодаря личной инициативе Рамазана Абдулатипова и благословению Муфтия РД шейха Ахмада афанди, которым и принадлежит идея строительства мемориала, за считанные месяцы облик окрестностей Ахульго изменился до неузнаваемости. И за это я хочу выразить им благодарность, пожелать здоровья и долгих лет жизни».

Также Магомед Абдурахманов пожелал новому руководителю Дагестана Владимиру Васильеву успехов в нелегкой работе и выразил готовность поддерживать его.

Также на собрании выступили и.о. Муфтия Дагестана Абдулла Аджимолаев, представитель Муфтията РД в ЮТО Магди Абидов, имам Унцукульского района Газимагомед Абакаров, депутат НС РД от Унцукульского района

Магомед Магомедов, Уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев, председатель Совета имамов города Хасавюрта Казим Темирбулатов и другие. Между выступлениями звучали духовно-патриотические стихи и исполнялись нашиды.

Напомним, что «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы, открытие которого состоялось совсем недавно, 20 января. В мемориальный комплекс входит 17-метровая сигнальная башня и здание, в котором расположен выставочный зал. Вся прилегающая к комплексу территория была облагорожена, были подведены все коммуникации, благоустроены дороги, отреставрирована мечеть. В целом, проведена масштабная работа и созданы благоприятные условия для посетителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела