"

В Дагестане стартовал форум студенческих лидеров «Дружный Кавказ»

Фото:
801
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Форум студенческих лидеров «Дружный Кавказ» стартовал накануне на базе санатория «Каспий», сообщили информагентству в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

Участниками форума стали делегации из Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края, Калмыкии, Чечни. Участие также приняли представители из Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии. Широко представлены районы и города Дагестана.

Открыл мероприятие министр по делам молодежи РД Камил Саидов. Он отметил, что на этом форуме ребята смогут общаться и обмениваться мнениями. «Ваши коммуникации обязательно пригодятся в будущем. Сегодня также важно получать неформальное образование, уметь писать заявки и выигрывать гранты. Будьте активными, потому что активность поможет вам быть успешными», – сказал Саидов.

Затем директор Дагестанского гуманитарного института Патимат Магомедова сообщила, что приятно, когда вуз находится в центре реализации особой молодежной политики, направленной на духовное обновление России.

«Завтра вы станете у руля, и от того, насколько вы сформируетесь как профессионалы, насколько будете духовно развитыми, зависит будущее страны. Мы являемся свидетелями духовного обновления России, потому нам нужны специалисты с высокой духовной культурой», – пояснила директор ДГИ.

К участникам Форума также обратились представители министерства по делам национальностей и делам религий РД и Муфтията Дагестана.

С первой лекцией «Эффективная молодежная политика как стратегический фактор национальной безопасности России» выступил руководитель Комитета по связям с общественностью Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Камил Габдуллин.

Далее для ребят была организована интерактивная образовательная программа, в рамках которой прошли такие тренинги, как «Формирование общероссийской идентичности как фактор гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», «Финансовая грамотность как основа социальной безопасности современной молодежи», «Добровольческие технологии и формирование молодежных команд» и другие.

Отметим, что форум продлится три дня. Его организатором выступил Дагестанский гуманитарный институт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела